Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

05.10.2017 16:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Коми более пяти тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию

В Коми более пяти тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию, четыре тысячи из них продолжают трудовую деятельность. 

Основными условиями назначения досрочной страховой пенсии являются педагогический стаж работы не менее 25 лет и необходимое количество заработанных пенсионных баллов (в 2017 году – 11,4 балла). Досрочная пенсия педагогам полагается независимо от возраста.

Перечень должностей и учреждений, стаж работы в которых дает право на досрочную пенсию, а также порядок исчисления периодов педагогической деятельности утверждены Правительством Российской Федерации.

Так, право на досрочное назначение пенсии имеют педагоги, работавшие в должностях директоров и их заместителей, деятельность которых связана с образовательным (воспитательным) процессом, заведующих учебной частью, преподавателей, воспитателей, учителей и т.д.

Периоды педагогической работы до 1 сентября 2000 года засчитываются в льготный стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки). С 1 сентября 2000 года засчитываются только периоды работы, выполняемые на полную ставку. Исключением является педагогическая работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений и учителей сельских общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ). Работа в указанных должностях включается независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Не засчитываются в стаж, дающий право на досрочную пенсию, курсы повышения квалификации, участие в семинарах и конференциях, отпуска без сохранения зарплаты, командировки, не связанные с педагогической деятельностью, и ряд других периодов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7