Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

29.12.2021 08:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Миграционный пункт ОП №14 МО МВД России «Сысольский» информирует

Миграционный пункт ОП №14 МО МВД России «Сысольский» информирует о том, что 08 декабря 2020 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 412-ФЗ «О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который вступит в силу 07 июня 2021 года.

В настоящее время при обращении за видом на жительство, разрешением на временное проживание либо разрешением на работу или патентом иностранный гражданин обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

- сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

- документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

- документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

С изменениями в статью 15.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", вступающими в силу 07 июня 2021 года скорректирован порядок подтверждения иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ.

Закреплено, что сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ подтверждает наличие указанных компетенций на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента.

Сертификат будет выдаваться на территории РФ либо за ее пределами организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в утвержденный уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти перечень организаций в случае успешной сдачи экзамена. Перечень организаций будет размещаться на официальном сайте уполномоченного органа.

Порядок и критерии включения организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в перечень организаций, порядок ведения перечня организаций, порядок и основания исключения из указанного перечня организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Срок действия сертификата устанавливается Правительством РФ.

Сведения о сертификате будут вносится выдавшими его организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в перечень организаций, в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Организации, включенные в перечень, проводят экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ за плату, размер которой определяется ими на основе устанавливаемых Правительством РФ методики расчета и максимального размера стоимости.

Контрольные измерительные материалы, а также периодичность их пересмотра определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Сертификаты, выданные в соответствии с правилами, действовавшими до 7 июня 2021 года, будут являться действительными до окончания срока их действия.

Документы о прохождении экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ в целях получения патента, выданные в соответствии с правилами, действовавшими до 7 июня 2021 года, будут являться действительными до окончания срока их действия, но не более 5 лет со дня их выдачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9