Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

30.01.2023 12:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Миграционный пункт информирует

Миграционный пункт отделения полиции №14

МО МВД России «Сысольский» информирует

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 357-­ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", начиная с 1 января 2023 года, предусмотрена выдача разрешения на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования иностранным студентам и аспирантам очного отделения государственных образовательных и научных организаций, расположенных на территории Российской Федерации.

Разрешение на временное проживание в Российской Федерации в целях получения образования будет выдаваться на период обучения и последующие сто восемьдесят календарных дней. После завершения обучения иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание в целях получения образования, сможет в течение трех лет обратиться за получением вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание.

Заявителю для получения государственной услуги необходимо предоставить лично в подразделение по вопросам миграции, на территории которого проходит обучение, следующие документы:

1. Заявление в 2 экземплярах,

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя;

3. Две личные фотографии размером 35х45 мм, в черно-белом или цветном исполнении (матовые);

4. Документы, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя, прибывшего в РФ в порядке, требующем получение визы (для безвизовых стран данный документ не требуется). Указанный документ должен быть выдан не ранее чем за 3 месяца до дня подачи заявления;

5. Документы, подтверждающие зачисление заявителя на обучение в государственную образовательную организацию или государственную научную организацию. Копия (выписка) распорядительного акта государственной образовательной или научной организации, заверенная уполномоченным должностным лицом организации о приеме заявителя на обучение по очной форме по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры, ­стажировки, имеющей государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Документы, составленные на иностранном языке или на нескольких иностранных языках и среди них нет русского языка, прилагаются к заявлению с переводом на русский язык, при этом верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном Российской Федерацией о нотариате.

Документы, необходимые для получения государственной услуги которые заявитель вправе представить по собственной инициативе:

1. Миграционная карта (для иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы);

2. Медицинские документы, подтверждающие прохождение иностранным гражданином медицинского освидетельствования (заключение врача психиатра-нарколога; сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, медицинское заключение об отсутствии инфекционных заболеваний);

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (государственная пошлина уплачивается до подачи заявления).

Иностранный гражданин, обратившийся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования, проходит обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию при подаче заявления.

Максимальный срок предоставления государственной услуги составляет 38 рабочих дней с момента приема заявления.

Разрешение на временное проживание в целях получения образования подлежит аннулированию, в случае если иностранный гражданин перешёл на обучение по очно-заочной или заочной форме или досрочно прекратил обучение в государственной образовательной или научной организации, а также в случае нахождения за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение одного календарного года.".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12