Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

05.09.2022 14:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Положена ли компенсация оплаты проезда к месту проведения отдыха

Спрашивали? Отвечаем!

Работаю периодически по гражданскому договору в федеральном государственном учреждении. Могу ли я получить компенсацию оплаты проезда к месту проведения отдыха? На какие нормы мне ссылаться при обращении за данной компенсацией?

В соответствии с ч. 5 ст. 325 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

В Постановлении Правительства Российской Федерации № 455 от 12 июня 2008 года «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно.

Согласно ч. 2 ст. 353 ТК РФ предметом федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является соблюдение работодателями требований трудового законодательства, включая законодательство о специальной оценке условий труда, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц (если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей), в том числе, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

В соответствии с договором гражданско-правового характера между сторонами образуются гражданско-правовые отношения, из которых не возникает обязанности у сторон выполнять требования трудового законодательства.

В случае если, работа выполнялась на основании заключенного договора гражданско – правового характера, то возможность компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно может быть предусмотрена вышеуказанным договором и в таком случае должна производиться на условиях, определенных сторонами.

Для получения информации о возможности получения компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, ее порядке, условии и размере, Вы вправе обратиться к второй стороне договора (заказчик, получатель услуг и т. д.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

294