Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

25.05.2018 15:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра по Республике Коми информирует

1.Хотите узнать кадастровую стоимость недвижимости или оспорить её

2.Грамотно составленный договор — залог успешных операций с недвижимостью 

3.Жители Республики Коми могут сообщить о фактах коррупции

4.Как снять с учета разрушенный объект недвижимости

5.«Привязка» дома к земельному участку в интересах собственников 

1.Хотите узнать кадастровую стоимость недвижимости или оспорить её

Кадастровая стоимость объекта недвижимости — это стоимость объекта недвижимости, основанная в первую очередь на рыночной информации о нем, а также на информации, связанной с экономическими характеристиками его использования. Это наиболее вероятная цена объекта недвижимости, по которой он может быть приобретен.

Кадастровая стоимость является налоговой базой для земельного налога и налога на имущество. Также, исходя из кадастровой стоимости, зачастую формируется арендная плата.

Устанавливается кадастровая стоимость для новых объектов недвижимости, например, после сдачи нового дома в эксплуатацию, и в случае изменения качественных или количественных характеристик объекта, влияющих на его стоимость, например, после продажи части участка земли, — при постановке объекта на кадастровый учет либо в результате государственной кадастровой оценки.

Сведения о кадастровой оценке находятся в открытом доступе. Любой гражданин может не только узнать кадастровую стоимость любого учтенного объекта недвижимости на интернет-портале государственных услуг Росреестра (rosreestr.ru) с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online, а также бесплатно получить документальное подтверждение этой информации в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

По сведениям Кадастровой палаты по Республике Коми в 2017 году было предоставлено по запросам более 47 тыс. выписок о кадастровой стоимости объектов недвижимости. Наибольшее количество запросов о предоставлении сведений было получено по объектам недвижимости расположенным в городах Ухта, Воркута и Сыктывкар. Меньше всего запрашивалась информация о кадастровой стоимости объектов капитального строительства и земельных участков, расположенных на территории Прилузского, Койгородского и Сысольского районов.

Если правообладатель, ознакомившись с результатами кадастровой оценки, считает кадастровую стоимость своего объекта недвижимости завышенной, действующее законодательство об оценочной деятельности позволяет ему оспорить такую стоимость. Так, оспорить кадастровую стоимость возможно двумя способами: обратиться в комиссию по рассмотрению подобных споров, созданную при Управлении Росреестра по Республике Коми или в Верховный Суд Республики Коми. При этом, для обращения в суд, предварительное обращение правообладателей, являющихся физическими лицами, в комиссию необязательно.

Пересмотреть кадастровую стоимость, как в комиссии, так и в суде, можно по двум основаниям:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости заявителю необходимо в комиссию подать заявление. Заявление и документы принимаются по адресу: г. Сыктывкар, Сысольское шоссе, д. 1/4.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости необходимо будет приложить следующие документы:

Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая содержит сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости.

Нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

Документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений. К таким документам относятся:

- письмо органа исполнительной власти Республики Коми, утвердившего результаты государственной кадастровой оценки, с информацией о характеристиках объекта недвижимости, использованных при государственной кадастровой оценке (данную информацию можно получить путем подачи письменного запроса в указанный орган);

- копия или копии документов, содержащие в себе достоверные сведения о характеристиках объекта недвижимости, сведения о которых могли повлиять на определение его кадастровой стоимости (как пример, копия технического паспорта на объект недвижимости);

Отчет, составленный оценщиком на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Заявление об оспаривании кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

2.Грамотно составленный договор — залог успешных операций с недвижимостью

Операции с недвижимостью требуют знания законодательства, прав и обязанностей. Квалифицированная юридическая помощь в составлении договоров при заключении сделок с недвижимостью сродни квалифицированной медицинской помощи, когда без специальных навыков, опыта и знаний не обойтись.

С сентября 2017 года Кадастровая палата по Республике Коми приступила к оказанию консультационных услуг по подготовке договоров в простой письменной форме для целей государственной регистрации. Это договоры купли-продажи, мены, аренды, дарения и пр.

За истекший период специалистами Кадастровой палаты по Республике Коми было составлено более 160 проектов договоров в простой письменной форме, на основании которых была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество.

Специалисты Кадастровой палаты по Республике Коми уже более 15 лет непосредственно работают в учетно-регистрационной сфере, что обеспечивает высокое качество предоставляемой услуги.

Граждане могут обратиться в любой офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты за составлением договоров купли-продажи, дарения недвижимости и других видов, которые не подлежат нотариальному удостоверению.

Обращаясь в кадастровую палату за консультационными услугами, граждане получают ряд преимуществ: гарантия государственного учреждения, специалисты с многолетним опытом, доступные цены, минимум затраченного времени.

Узнать более подробную информацию о порядке предоставления, сроках и стоимости услуг можно обратившись по телефону 8(8212) 40-95-20.

3.Жители Республики Коми могут сообщить о фактах коррупции

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Республике Коми уделяет большое внимание работе по противодействию коррупции. Ведется активная работа по обеспечению доступности информации о деятельности в сфере противодействия коррупции, созданию эффективной системы обратной связи.

Вы можете связаться с нами и сообщить информацию о фактах:

- коррупционных проявлений в действиях работников Филиала;

- конфликта интересов в действиях работников Филиала;

- несоблюдения работниками Филиала ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации.

Напоминаем, что граждане могут сообщить о фактах коррупции в филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Республике Коми несколькими способами:

- письменно по адресу: 167983, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 131, каб. 504А;

- в электронном виде на адрес электронной почты: antikor@kadastr.ru либо заполнив форму на официальном сайте учреждения www.kadastr.ru (регион – Республика Коми) в разделе «Обратная связь/Противодействие коррупции»;

- по телефону, позвонив по номеру «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции: 8 (800) 100-18-18. Телефон функционирует в круглосуточном, автоматическом режиме и оснащен системой записи поступающих обращений (функция «автоответчик»).

Обращения, не касающиеся коррупционных действий работников филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Республике Коми, а также обращения, аудиозапись которых не разборчива и не понятна, не регистрируются и не рассматриваются. За заведомо ложный донос о совершении преступления статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

По каждому поступившему обращению проводятся мероприятия, предусмотренные законодательством Российской Федерации

4.Как снять с учета разрушенный объект недвижимости

В Кадастровую палату по Республике Коми обратилась горожанка с вопросом: «У меня в собственности есть земельный участок и жилой дом. Жилой дом много лет как разрушен, и в нем невозможно проживать. На месте разрушенного дома хотим построить новый жилой дом. Подскажите, с чего начать и как быть со старым домом?»

Этот вопрос очень актуален сегодня, и задают его граждане довольно часто. Как действовать, куда и с какими документам обращаться в сложившейся ситуации, пояснит начальник юридического отдела Кадастровой палаты Олеся Гелей.

«Для того, чтобы начать строительство нового индивидуального жилого дома на месте разрушенного, конечно, в первую очередь надо снести старый дом и снять его с государственного кадастрового учета, поскольку он имеет свой уникальный кадастровый номер и на него зарегистрированы права.

Для этого собственник дома должен обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования, которым и будет подтверждено прекращение существования дома. После получения собственником акта обследования, ему необходимо через многофункциональный центр «Мои документы» подать в орган регистрации прав заявление о снятии с учета объекта недвижимости с приложением акта обследования (в электронной форме).

Если все документы в порядке и поданы надлежащим лицом, орган регистрации прав в установленный срок снимет с государственного кадастрового учета разрушенный дом и одновременно прекратит на него право собственности, и только затем можно начинать на законных основаниях оформление документов и строительство нового жилья».

5.«Привязка» дома к земельному участку в интересах собственников

Жители Республики Коми нередко обращаются в региональную Кадастровую палату по вопросам, связанным с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) привязки жилых домов, гаражей, садовых домиков к земельным участкам. Подобные обращения, как правило, поступают при оформлении в собственность объектов недвижимости, например, когда собственник продает индивидуальный жилой дом, а сведения о земельном участке, на котором он расположен, в реестре недвижимости отсутствуют.

Как пояснила пресс-служба Кадастровой палаты по Республике Коми, «привязать» объект капитального строительства к земле – значит определить его координаты на местности.

В 2012 году законодателем были введены требования по определению координат границ объектов капитального строительства, что позволяет установить местоположение здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке. По данным Кадастровой палаты, только 42% объектов капитального строительства на территории Республики Коми содержат точные сведения о связи с земельным участком. Местоположение остальных объектов на земельных участках не установлено. Это значит, что владельцы этих домов и зданий не могут подтвердить, что объект построен на предоставленном с этой целью земельном участке и что границы его не выходят за пределы участка.

Узнать о наличии или отсутствии такой связи можно, запросив на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Для решения подобной проблемы, нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. В процессе подготовки технического плана кадастровый инженер проводит обмер постройки, определение ее точных координат с привязкой объекта к земельному участку. Также в техническом плане будет указан кадастровый номер земельного участка, на котором расположено здание или жилой дом. Таким образом, связь между участком и объектом капитального строительства будет установлена.

Связь между участком и объектом капитального строительства также может быть установлена при уточнении сведений о местоположении границ земельного участка в рамках проведения процедуры межевания. Она проводится, когда есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ, однако границы и площадь земельного участка в ЕГРН имеют статус «неуточненные». Это, в основном, земельные участки, которые были предоставлены для ведения садоводства, огородничества, личного подсобного или дачного хозяйства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Уточнение границ земельного участка проводится кадастровым инженером с выездом на местность и с согласованием границ с правообладателями смежных земельных участков. В этом случае для привязки здания к земле в межевой план вносится кадастровый номер объекта капитального строительства.

После подготовки технического или межевого плана собственнику объекта недвижимого имущества необходимо будет обратиться с заявлением в офис МФЦ об учете изменений в отношении объекта недвижимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66