Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

26.02.2019 08:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр информирует

1.Более 2 тысяч жилых домов поставлено на учет в 2018 году

2.В лесной республике не спешат воспользоваться «лесной амнистией»

3.Кадастровая палата активно взаимодействует с органами местного самоуправления

1.Более 2 тысяч жилых домов поставлено на учет в 2018 году

В Республике Коми в 2018 году органом регистрации прав было поставлено на учет 2007 объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), общая площадь которых составила более 170 тысяч квадратных метров.

По сравнению с 2017 годом количество поставленных на учет объектов ИЖС увеличилось на 11%, причем значительный рост наблюдался в Усть-Куломском, Корткеросском и Ижемском районах.

К объекту ИЖС относится жилой отдельно стоящий дом, в котором может проживать одна семья, с возможностью регистрации по месту проживания. Количество этажей в таком доме по разрешенной планировке не должно превышать трех. Объект ИЖС должен быть расположен на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо в границе населенного пункта и предназначен для ведения личного подсобного хозяйства.

Постановка на кадастровый учет и регистрация прав на объект ИЖС проводится на основании технического плана такого объекта, правоустанавливающего документа на земельный участок и иных необходимых документов.

Для подготовки технического плана необходимо обратиться к действующему кадастровому инженеру. Затем технический план с пакетом необходимых документов предоставляется в орган регистрации прав для постановки на кадастровый учет и (или) регистрации права собственности на объект ИЖС.

Заявление и документы на проведение кадастрового учета и (или) регистрацию прав можно подать лично в ближайшем офисе многофункционального центра «Мои документы» или в электронном виде на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/).

После осуществления кадастрового учета и регистрации права собственности на жилой дом, застройщик становится его полноправным владельцем. Только оформленный в законном порядке жилой дом можно продать, подарить, обменять или заложить в ипотеку.

2.В лесной республике не спешат воспользоваться «лесной амнистией»

Закон принят в 2017 году для защиты прав правообладателей, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда и призван защитить граждан от изъятия их недвижимости по причине того, что земельный участок находится в лесном фонде.

Законом о «Лесной амнистии» установлен приоритет сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) над сведениями Государственного лесного реестра (ГЛР). Согласно закону, если земельный участок, по сведениям ГЛР относится к землям лесного фонда, а по сведениям ЕГРН – к другой категории, то его принадлежность к определенной категории земель устанавливается в соответствии со сведениями ЕГРН.

Устранение противоречий сведений ЕГНР и ГЛР позволит сохранить за собственником, права которого зарегистрированы, принадлежащие ему земельные участки, а также исключить в дальнейшем возможные риски, связанные с совершением сделок с этими земельными участками.

Воспользоваться «Лесной амнистией» могут те, кто оформил земельный участок в собственность до 1 января 2016 года. Если границы земельного участка ранее не были уточнены, следует обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, в котором будет сделана запись о возможности применения положений Закона. И далее с готовым документом обратиться в любой ближайший офис многофункционального центра «Мои документы». В результате рассмотрения подготовленных документов для земельного участка в ЕГРН будет подтверждена ранее указанная в правоустанавливающих документах категория, внесены уточненные границы земельного участка, а в лесном реестре исключены пересечения земельного участка с землями лесного фонда.

3.Кадастровая палата активно взаимодействует с органами местного самоуправления

Кадастровая палата по Республике Коми активно взаимодействует с органами местного самоуправления и всегда откликается на приглашения органов местного самоуправления для принятия участия в совещаниях с главами и специалистами сельских поселений. 19, 20 и 21 февраля 2019 года представители Кадастровой палаты приняли участие в совещаниях, которые состоялись в администрациях МО МР «Корткеросский» и МО МР «Сыктывдинский».

19 февраля заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты Лариса Зин приняла участие в заседании коллегии при администрации Корткеросского района по вопросам присвоения адресов объектам недвижимости и внесению сведений о них в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). 20 февраля по тем же вопросам прошло совещание с представителями сельских поселений Сыктывдинского района, в котором также приняли участие представители Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми.

21 февраля директор Кадастровой палаты Татьяна Лобанова и заместитель директора – главный технолог Лариса Зин приняли участие в рабочем совещании при администрации Сыктывдинского района. На совещании были рассмотрены вопросы взаимодействия органа регистрации прав с органами местного самоуправления, в том числе, при направлении документов в порядке межведомственного информационного взаимодействия, оказании государственных услуг Росреестра в электронном виде, а также были подведены итоги проведения комплексных кадастровых работ в 2018 году на территории Сыктывдинского района и другие.

Как показывает практика, взаимодействие органа регистрации прав с органами местного самоуправления способствует повышению качества предоставления государственных услуг Росреестра, поскольку на таких встречах представителям администраций сельских поселений предоставляется возможность обсудить вопросы, возникающие при оказании муниципальных услуг населению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4