Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

28.07.2022 08:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переход на безбумажный документооборот в Кадастровой палате по Республике Коми

Всего десятилетие назад использование пластиковых карт для оплаты товаров и услуг, подача и получение значимых документов в электронном виде было для большинства россиян в новинку. Теперь многим жителям нашей страны сложно представить свою повседневную жизнь без интернета. Можно заказать еду, купить билеты в театр или кино, на самолет или поезд, не имея в кармане наличных, оплатив все пластиковой картой; можно подать заявление на получение пособий, записать ребенка в детский сад, школу, записаться на прием к врачу, не выходя из дома. Электронные услуги прочно входят в нашу жизнь, делая ее более комфортной, становятся незаменимы для большинства жителей России.

Как отметил руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский в интервью «Российской газете», впервые в истории ведомства была принята государственная программа «Национальная система пространственных данных», в том числе направленная на цифровую трансформацию предоставления государственных услуг Росреестра. К основным задачам этой программы относится создание максимально полного и точного реестра данных, а также оцифровка бумажных архивов.

Для того чтобы осознать сложившееся положение дел с накопившимися архивами, нужно представить их масштабы. По информации руководителя ведомства суммарная площадь архивов по всей стране равнялась примерно 51 футбольному полю и ежегодно прирастала на три таких поля. Не удивительно, что сегодня одна из приоритетных задач ведомства – работа по переводу накопленных документов в электронный вид.

- На сегодняшний день Кадастровая палата по Республике Коми перевела в электронный формат 345426 кадастровых дел, что составляет 100% всех дел, хранящихся в архиве учреждения, и с 01.04.2022 приступила к реализации мероприятий по переводу в электронный вид реестровых дел (дел правоустанавливающих документов), – комментирует директор Кадастровой палаты по Республике Коми Лариса Зин, – до конца текущего года будет оцифровано 100320 дел правоустанавливающих документов.

Оцифровка бумажных документов производится с целью формирования электронного фонда реестровых дел. Он будет представлять собой совокупность электронных копий документов, записанных на цифровые носители, которые предназначены для дальнейшего использования вместо бумажных подлинников, что обеспечит сохранность оригиналов, возможность формирования электронного архива документов, быстрый поиск, удобный просмотр необходимой информации, в том числе с использованием интернет-технологий.

И главное, перевод реестровых дел в электронный вид будет способствовать существенному сокращению сроков предоставления государственных услуг по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество, а также предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Материал подготовлен филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4