Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

16.08.2022 14:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление снизило количество решений о приостановлении осуществления государственной регистрации прав

В Управлении Росреестра по Республике Коми продолжается работа, направленная на снижение количества приостановлений и отказов в осуществлении учетно-регистрационных действий.

За июль снизилась доля приостановлений государственной регистрации прав от общего числа поступивших документов и составила 3,2 % (205 приостановлений) против 3,6 % (261) в июне 2022.

Наиболее распространенными основаниями приостановлений являются:

- представление на государственную регистрацию прав договора в простой письменной форме, в случаях, когда законодательством предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение (отчуждение доли в праве на объект недвижимого имущества, дарение между супругами путем заключения договора дарения без предварительного раздела общего имущества супругов, приобретение по договору купли-продажи супругами имущества в долевую собственность, отчуждение имущества несовершеннолетнего),

- отсутствие существенных условий в договоре (нет сведений о праве в договоре ипотеки или об арендной плате в договоре аренды или в последующем договоре об ипотеке предусмотрена выдача закладной),

- не представление необходимых для проведения государственной регистрации прав, документов при возникновении прав по договору купли-продажи, например, акт приема-передачи, расписка в получении денежных средств, справка о наличии (отсутствии) лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением, документы, подтверждающие одновременное отчуждение земельного участка или здания на участке, сертификат о предоставлении субсидии или семейный (материнский) сертификат, документ подтверждающий изменение фамилии продавца.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Мирон Наталья Тарасовна: «Одной из основных задач Росреестра на ближайшее время является работа по радикальному снижению количества решений о приостановлении (отказов) в учетно-регистрационной сфере. Мы взаимодействуем с МФЦ, органами государственной власти и местного самоуправления, нотариусами. Организуются «горячие телефонные линии», направляются информационные письма, осуществляется ежемесячный мониторинг ошибок. Данная деятельность несомненно положительно повлияла на снижение доли приостановлений государственной регистрации прав».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0