Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

13.06.2017 10:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сертификат на материнский капитал теперь можно получить в форме электронного документа

Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми начало выдавать сертификаты на материнский капитал в форме электронного документа. Способ выдачи Сертификата, в бумажном или электронном виде, указывается в заявлении при подаче документов на получение сертификата.

 

Если заявитель выбирает электронный сертификат, то ПФР формирует документ, подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью и передает в Личный кабинет заявителя на сайте ПФР или портале госуслуг. Печатная форма электронного документа хранится в выплатном деле гражданина в территориальном органе ПФР.

 

- Получение сертификата в электронном виде имеет ряд преимуществ. Во-первых, это экономия времени: молодым мамам не нужно приходить в ПФР дважды. Электронный  сертификат поступит в их Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг, — пояснила управляющий отделением ПФР по Республике Коми Ольга Колесник. — Во-вторых, электронный сертификат нельзя потерять или испортить, а значит, не придется тратить время на его восстановление.

 

На сегодняшний день в Коми выдано более 53 тысяч сертификатов на материнский капитал. Средства капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов и формирование накопительной части будущей пенсии мамы. Размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6