Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

28.06.2019 14:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала года 7374 неработающих пенсионеров Коми обратились в ПФР за компенсацией расходов на проезд к месту отдыха

Большинство пенсионеров возместили расходы после поездки, 38 — воспользовались талонами на проезд на железнодорожном транспорте. Общая сумма компенсации составила 63 млн рублей.

Если пенсионер возмещает расходы после поездки, то по приезде ему нужно подать заявление в территориальный орган ПФР или МФЦ и предоставить проездные билеты. Также заявление на получение компенсации можно подать через Личный кабинет на сайте ПФР, но в этом случае прийти в ПФР все же придется, чтобы предоставить проездные билеты.

За получением талонов на бесплатные железнодорожные билеты пенсионеру нужно обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ не менее чем за 10 рабочих дней до приобретения билетов. В этом случае необходимо предоставить документ, подтверждающий предстоящее нахождение на отдыхе (путевка, курсовка, справка от родственников или знакомых, у которых планируется отдых). Справка составляется в свободной форме, в ней должны быть указаны ФИО пенсионера, даты и место отдыха. Заверять подпись у нотариуса не требуется.

Напомним, на возмещение расходов на проезд к месту отдыха и обратно имеют право неработающие пенсионеры-северяне, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности. Компенсация производится один раз в два года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1