Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

24.11.2020 09:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Коми ежемесячной выплатой из материнского капитала воспользовались 1220 семей

В Коми количество семей, получающих ежемесячную выплату из средств материнского капитала, увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Так, в 2019 году выплату получали 329 семей, в 2020-ом — уже 738 семей. Всего с начала 2018 года 1220 семей республики воспользовались ежемесячной выплатой. На эти цели ПФР перечислил 234 млн рублей.

Напомним, ежемесячная выплата полагается тем семьям, в которых второй ребенок родился (был усыновлен) после 1 января 2018 года. Размер выплаты для семей, которые обращаются за ней в 2020 году, составляет 13691 руб. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать 29736 руб.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты*.

Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев, то она будет установлена с даты рождения ребенка, если обратиться позднее, то выплата будет назначена со дня подачи заявления. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком трех лет.

Заявление на получение выплаты можно подать через портал госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР. Также за назначением ежемесячной выплаты можно обратиться в МФЦ «Мои документы», клиентские службы ПФР.

* До 1 марта 2021 года ежемесячные выплаты из материнского капитала продлеваются в беззаявительном порядке (если ребенку в период с 01.04.2020 по 31.03.2021 включительно исполнился один или два года). Обращаться в ПФР таким семьям не нужно: акт согласия на продление выплаты будет оформлен специалистом ПФР дистанционно, по телефону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2