Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

05.03.2020 14:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие ошибки допускают работодатели при сдаче СЗВ-ТД

Первые ошибки в отчете уже известны:

1. Работодатели забывают включить в отчет кадровые перемещения на начало года;

2. Работодатели отправляют отчеты с ФИО и СНИЛС с пустыми графами;

3. Работодатели заполняют строки об одновременной подаче заявлений на бумажную, и на электронную трудовую книжку.

Коды ошибок СЗВ-ТД

Для проверки разработаны специальные программы, благодаря которым отчет СЗВ-ТД выдает ошибку еще на стадии подготовки сведений. В этом случае страхователь может сразу поправить еще не отправленную форму, просто изменив в ней данные на верные.

Ошибки при заполнении СЗВ-ТД обнаруживает и ПФР. Тогда работодателю направляется протокол, по которому можно определить, принята отчетность или нет, и нуждается ли информация в отчете СЗВ-ТД в уточнении.

Все возможные ошибки обозначаются определенными кодами. Для СЗВ-ТД ошибки 50 (и иные) приведены в нормативном документе, содержащем общие требования к заполняемой форме – Постановлении ПФР № 730п от 25.12.2019. Они перечислены в таблицах, содержащихся в приложениях 1-4 к Правилам заполнения отчета.

Рассмотрим подробнее их возможные значения и порядок внесения исправлений.

Код ошибки 50 в СЗВ-ТД

Если СЗВ-ТД не принят из-за кода ошибки 50, сведения нужно представить заново. В СЗВ-ТД грубой ошибке присваивается код 50, таким способом Фонд извещает работодателя о том, что отчетность не принята. Чаще всего отказ происходит из-за:

· недействительной подписи уполномоченного лица;

· неверного формата электронного отчета.

Возможные ошибки 50 в СЗВ-ТД:

· кодировка «АФ.КСФ.1.1» говорит о том, что файл (как XML-документ) некорректен;

· в СЗВ-ТД ошибка 50 «АФ.СХ.1.1» сообщает, что файл не соответствует XSD-схеме;

· кодировка «АФ.ЭП.1.1» применяется при некорректной (недействительной) электронной подписи уполномоченного представителя;

· ошибка в СЗВ-ТД «АФ.СХ.1.1.2» обозначает, что указанный в отчете СНИЛС сотрудника в пределах документа не уникален;

· код «ВС.Б-СТРАХОВАТЕЛЬ.1.1» сообщает, что в базе не найден указанный регистрационный номер страхователя на момент оправки отчета;

· «ВС.Б-СТРАХОВАТЕЛЬ.1.2» – ИНН организации (ИП) не согласовывается с указанным в базе ПФР;

· код «ЭТК.СЗВ-ТД. 1.1» проставляется при неправильном указании даты заполнения (она не может быть позже текущей и ранее 2020 года).

Ошибка 30 в СЗВ-ТД

Отчетность с ошибками 30 в СЗВ-ТД Фонд принимает. Однако, нужно учитывать

следующее: если в протоколе приемки отчета СЗВ-ТД указана ошибка 30 — в базу загрузились не все данные страхователя и часть сведений нуждается в уточнении.

К примеру, возможны следующие ошибки:

· данные работника в отчете (СНИЛС, ФИО) не совпадают с данными, имеющимися у ПФР (код «ВС.Б-ЗЛ.1.1»);

· СНИЛС ошибочен, нарушение обнаружено в последних двух контрольных цифрах номера (ВСЗЛ.ОП.1.1);

· при приеме сотрудника в записи пропущен реквизит должности (кодировка «ЭТК.СЗВ-ТД.1.5»);

· СЗВ-ТД выдаст ошибку 30 при увольнении сотрудника из-за отсутствия в исходной отчетности статьи ТК РФ, либо основания увольнения (ошибка «ЭТК.СЗВ-ТД.1.6»);

· не проставлена дата подачи заявления о выборе бумажной или электронной формы трудовой книжки (код «ЭТК.СЗВ-ТД.1.21»);

· в СЗВ-ТД код ошибки 30 возможен, если дата заполнения отчета или представления его в Фонд более ранняя, чем дата самого кадрового события («ЭТК.СЗВ-ТД.1.3» или «ЭТК.СЗВ-ТД.1.2»);

· неверным количеством цифр отражен год («ВСЗЛ.ОП.1.10»).

Такие ошибки при отправке СЗВ-ТД могут возникать и при подаче корректирующих форм. В том числе 30-тый код отразится в протоколе, если в базе ПФР не найдется исходный отчет («ВС.Б-МП.1.1»), или, наоборот, выяснится, что ПФР уже принимал ранее точно такие же сведения («ВС.Б-МП.1.2»).

При сдаче СЗВ-ТД в протоколе стоит код 20

Ошибки при проверке СЗВ-ТД с кодом 20 не считаются критичными, Фонд такие сведения принимает. Однако следует обратить на них внимание — при недостоверной информации отчетность можно пересдать.

Ошибки при сдаче отчета СЗВ-ТД с кодом 20 возникают, если:

· КПП страхователя в карточке Фонда не соответствует указанному в сведениях (код «ВС.Б-СТРАХОВАТЕЛЬ.1.3»);

· ранее уже были поданы сведения по этому человеку с таким же видом мероприятия, датой и отметкой о совместительстве («ВС.Б-МП.1.3»).

Ошибки в СЗВ-ТД: как исправить отчетность

В Постановлении № 730п приведены правила заполнения формы СЗВ-ТД. Согласно требованиям нормативного документа, изменения вносятся следующим образом:

· Для полной отмены представленных ранее данных, касающихся трудовой деятельности работника, при их ошибочной отправке, в отчете снова указывается та же самая информация, но в графе 10 «Признак отмены сведений» ставится знак «Х» (п. 2.6 Правил).

· При недостоверных данных о кадровых изменениях, нуждающихся в уточнении, форма исправляется следующим образом (п. 2.7 Правил):

o в первую строку сведений снова вносятся представленные ранее сведения о трудовой деятельности, но в графе 10 указывается их отмена (с помощью символа «Х»);

o во вторую строку вписывается правильная информация.

· При исправлении даты подачи заявления о выборе способа ведения трудовой книжки представляются 2 формы – первая отменяет прежние сведения (в поле «Признак отмены» указывается «Х»), во второй ставится верная дата (п. 2.3 Правил).

При внесении исправлений рекомендуется использовать следующий порядок действий:

· сначала найти ошибочный реквизит;

· внести необходимые изменения;

· запустить программу проверки исправленной отчетности;

· убедившись, что СЗВ-ТД код результата 50, 30 или 20 больше не выдает, заново предоставить форму в ПФР.

Обычные программы подготовки и отправки отчетности могут не выявить неверную информацию. При проверке СЗВ-ТД алгоритм ПФР считается более точным, так как он сверяет форму страхователя с учетными данными Фонда, поэтому для заполнения сведений и их проверки лучше использовать программы, разработанные Пенсионным фондом и размещенные для бесплатного скачивания на сайте ПФР.

Критичные ошибки при отправке СЗВ-ТД необходимо исправить, иначе работодатель может быть наказан за представление недостоверных сведений

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11212