Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

27.10.2021 16:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гражданам с инвалидность: как оформить разрешение на бесплатную парковку

Чтобы получить доступ к льготной парковке, нужно внести сведения о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов. Дистанционно подать заявление можно на портале Госуслуг gosuslugi.ru или в Личном кабинете Федерального реестра инвалидов sfri.ru.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый гражданином с инвалидностью первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка с инвалидностью. Также бесплатная парковка предоставляется гражданам с инвалидностью третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Напомним, чтобы внести автомобиль в реестр, необходимо указать номер транспортного средства, выбрать марку машины из перечня и указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором гражданин осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, — актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними.

За человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1