Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

18.11.2022 15:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Коми владельцы маткапитала предпочитают распоряжаться средствами через электронные сервисы

В 2022 году 4400 семей Республики Коми распорядились средствами маткапитала дистанционно — через электронные сервисы на портале госуслуг и сайте ПФР. Это составляет 74% от общего количества заявлений и превышает прошлогодний показатель на 12%.

Большинство семей, 2144, направили средства на улучшение жилищных условий, 1183 — на образование детей, 1034 — на ежемесячную выплату из средств маткапитала.

Как отметили в отделении ПФР по Республике Коми, на сегодняшний день весь цикл, связанный с назначением и использованием средств материнского капитала, может осуществляться в дистанционном формате. Так, начиная с 2020 года, проактивно выдаются сертификаты на материнский капитал: документ автоматически поступает в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Подать заявление о распоряжении средствами по любому из направлений также возможно через интернет. При этом родителям, как правило, не требуется представлять какие-либо документы: межведомственное взаимодействие между отделением ПФР по Республике Коми и Росреестром, учебными заведения и другими учреждениями позволяет получать всю необходимую информацию без участия гражданина.

Напомним, воспользоваться электронными сервисами ПФР можно при наличии подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Подтвердить учетную запись можно в клиентских службах ПФР по Республике Коми, МФЦ «Мои документы» или дистанционно — через онлайн-банкинг Сбербанка, Тинькофф, Почта Банка, банка ВТБ (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков).

Больше информации о материнском капитале, пособиях на детей — в официальном телеграм-канале ПФР t.me/pensionfond.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2