Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

02.11.2022 15:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала года в Коми 2300 будущих мам обратились за ежемесячными пособиями в ПФР

В 2022 году пособие для женщин, вставших на учет в ранние срок беременности, назначено 2300 жительницам Коми. Им перечислено 103,6 миллиона рублей.

Пособие назначается в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации в зависимости от места жительства (пребывания) или фактического проживания. Таким образом, размер выплаты в регионе составляет 10715 рублей — для женщин, проживающих в северной зоне республики, и 8660,5 рублей – для проживающих на юге республики.

Напомним, пособие назначается при соблюдении следующих условий:

- женщина проживает в Российской Федерации;

- женщина должна встать на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности;

- собственность семьи не должна превышать требования к движимому и недвижимому имуществу;

- ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать величину регионального прожиточного минимума на душу населения по месту проживания. При этом так же учитывается деление региона на климатические зоны: в северной зоне Республики Коми размер ПМ составляет 19660 рублей, в южной — 15891 рубль.

Также одним из условий назначения пособия является наличие заработка у трудоспособных членов семьи (пенсии, стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности) либо объективное отсутствие доходов (из-за определенных жизненных обстоятельств).

Подать заявление будущая мама может, начиная с 12 недели беременности. При этом пособие выплачивается, начиная с месяца постановки на учет медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности. Заявление можно подать через Портал Госуслуг (gosuslugi.ru), в МФЦ и клиентской службе Отделения ПФР по Республике Коми.

Больше информации о материнском капитале, пособиях на детей — в официальном телеграм-канале ПФР (t.me/pensionfond).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1