Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

14.08.2023 12:49 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 600 жителей Коми получили компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно на личном автомобиле

С августа 2022 года пенсионеры-северяне получают компенсацию за проезд к месту отдыха на личном автотранспорте. За это время льготой воспользовалось 613 человек. Ранее компенсация предоставлялась за поездки на любом виде транспорта, кроме личного. Но вступившее в силу год назад постановление Правительства РФ №1473 расширило возможности неработающих пенсионеров в части компенсации расходов за проезд на отдых.

Согласно обновленным правилам, расходы на отдых возмещаются на основании ряда условий. Так, учитывается максимальный предел затрат. Он определяется по средней стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда от места проживания пенсионера до места отдыха. Также при расчете компенсации учитываются нормы расхода топлива, установленные Министерством транспорта РФ, и кратчайший путь до места отдыха.

Для получения компенсации следует подать заявление в региональное отделение Социального фонда России, приложив к нему справку РЖД о средней стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда до места отдыха и обратно, чеки с автозаправок и документ, подтверждающий принадлежность автомобиля к получателю компенсации или его супруге (супругу). Заявление можно подать как через портал Госуслуг, прикрепив сканы (фото) документов в форматах pdf, .jpg, .jpeg, так и в клиентской службе ОСФР по месту жительства или МФЦ.

Напомним, что компенсация расходов за проезд к месту отдыха и обратно положена неработающим получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, которые проживают на Севере. Получить компенсацию можно один раз в два года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3