Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

31.08.2023 10:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Коми 84 ребенка с инвалидностью поправили свое здоровье по путевкам Социального фонда

Социальный фонд РФ предоставляет детям с инвалидностью путевки на санаторно-курортное лечение в здравницах России и бесплатный проезд к месту лечения.

 В 2023 году такие путевки получили уже 84 ребенка и столько же сопровождающих. Это ровно половина от общего числа детских путевок, закупленных отделением Социального фонда по Республике Коми на этот год. Дети смогут пройти лечение в санаториях Туапсе, Крыма и республиканском санатории «Лозым».

Напомним, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения предоставляются в случае, если не оформлен отказ от этих услуг в составе соцпакета. Для получения путевки в санаторий представителю ребенка нужно подать заявление в отделение СФР по месту жительства. Это можно сделать как через портал госуслуг, так и в клиентской службе СФР или в офисе МФЦ. К заявлению необходимо приложить медицинскую справку по форме 070/У. Если для взрослых срок пребывания в санатории составляет 18 дней, то детская путевка рассчитана на 21 день.

Помимо обеспечения детей с инвалидностью путевками отделение Социального фонда РФ выдает талоны на проезд детям, направляемым на лечение в федеральные клиники по квотам Минздрава РК. Важной особенностью этого года стала возможность отправлять детей, получивших направление Минздрава РК, самолетом. Если раньше такой вид транспорта был доступен только для спинальных больных, то с 2023 года перечень дополнен целым рядом заболеваний, включая онкологию, гематологию и иммунные патологии. Отделение фонда заключило на текущий год два госконтракта с авиаперевозчиком, и первый ребенок уже отправлен самолетом на лечение в Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3