Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

22.03.2024 15:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми информирует

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (далее – ОСФР по Республике Коми) информирует, что в 2024 году в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждёнными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.07.2021г. № 467н (далее по тексту – Правила), страхователи имеют право воспользоваться финансовым обеспечением предупредительных мер, провести мероприятия по охране труда и возместить расходы за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии с пунктом 2 Правил страхователь направляет на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Объем средств может быть увеличен до 30 процентов при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Для получения государственной услуги заявителем представляется (направляется) заявление следующими способами:

а) через Единый портал государственных и муниципальных услуг — в электронной форме;

б) на личном приеме — в форме документа на бумажном носителе в клиентской службе по месту своей регистрации страхователя (прием осуществляется по предварительной записи по номеру Регионального контакт-центра CФР 8-800-200-07-66);

в) почтовым отправлением — на бумажном носителе в ОСФР по Республике Коми по адресу: ул. Кирова, д. 36, г. Сыктывкар, 167983. Направление заявления и комплекта документов (копий документов) с использованием средств почтовой связи осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;

К заявлению прилагаются документы (копии документов), необходимые для предоставления государственной услуги:

1) план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году в 2 экземплярах (далее — план финансового обеспечения предупредительных мер), с указанием суммы финансирования;

2) копия перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников и (или) копия (выписка из) коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников), разработанного согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации;

3) документы (копии документов), обосновывающие необходимость финансового обеспечения каждого из мероприятий, включенных в план финансового обеспечения предупредительных мер в соответствии с пунктом 6 Правил.

Документы (копии документов), необходимые для предоставления государственной услуги, указанные в пункте 5 и 6 Правил, представляются заявителем на бумажном носителе или в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Копии документов, прилагаемых к заявлению, представленные на бумажном носителе, должны быть заверены печатью заявителя (при наличии печати).

ОСФР по Республике Коми просит оказать содействие в информировании организаций о необходимости своевременного заявления в 2023 году о финансовом обеспечении предупредительных мер.

Обращаем внимание, что заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер подается страхователями в ОСФР по Республике Коми в срок до 1 августа текущего календарного года, однако, с целью планомерной организации работы по приему заявлений и оперативного рассмотрения заявлений ОСФР по Республике Коми предлагает предоставить заявления организациям не позднее 30 июня 2024 года.

Для уточнения расчетной суммы финансового обеспечения предупредительных мер на 2024 год следует обратиться в контакт-центр для страхователей ОСФР по Республике Коми по номеру 8(8212)28-41-19, сообщив регистрационный номер страхователя либо ИНН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10