Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

13.10.2017 14:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Центре культуры Койгородка в исполнении лучших чтецов звучали произведения поэтов и писателей Республики Коми

Сегодня, 13 октября, в Центре культуры с.Койгородок,  прошел районный конкурс чтецов  произведений поэтов и писателей Республики Коми о природе родного края.

13 октября в Центре культуры с.Койгородок прошел районный конкурс чтецов  произведений поэтов и писателей Республики Коми о природе родного края. Мероприятие проводилось в рамках  Года  экологии, при поддержке Управления образования администрации МР «Койгородский» и МБУК «Койгородская МЦБС». В конкурсе участвовало 47 конкурсантов, представляющие  школы с.Грива, с.Койгородок, с. Ужга, поселков Койдин, Кузьель, Кажым, Подзь.

На открытии мероприятия Марина Яновна Лодыгина, заместитель начальника Управления образования администрации МР «Койгородский»,  ознакомила участников с условиями  конкурса  и пожелала творческих успехов. Изюминкой конкурса стало выступление самых маленьких — воспитанников МБДОУ «Детский сад №1» с.Койгородок: Светы Майбуровой, Илоны Мельничук и Маши Остаповой.

 Следует отметить, что  конкурсанты были разделены на две возрастные категории: обучающие 1-4 классов и 5-8 классов. Конкурс проводился по двум номинациям: художественное чтение и литературно-музыкальная композиция или инсценировка. Обязательное условие — участники должны выбирать произведения поэтов и писателей Республики Коми о природе родного края. Допускалось звучание произведений на русском и коми языках.

Молодые чтецы на высоком уровне продемонстрировали знание текстов наизусть, показали  технику и интонационную выразительность речи, актерское мастерство и оригинальность, при этом соблюдали сценическую культуру и временной регламент. То есть, все то, что входило в критерии оценки выступлений, которое оценивало авторитетное жюри.  

  В категории среди обучающихся 1-4 классов победила Александра Ушакова из Гривы (руководитель  Майбурова Г.М.). Второе место заняла Вероника Кольцова из Вежью (руководитель Шарапова Т.Ю.) , а третье место досталось Руслане Чеглецовой из Кажыма (руководитель Куликова Т.Ф.).

Лучшим чтецом в категории 5-8 классов признали — Веронику Бурда из Койгородка (руководитель Тюлькина Е.П.). Второе место заняли сразу два участника Дарья Волкова из Подзи (руководитель Волкова В.Ф) и Евгения Нечаева из Гривы (руководитель Вольгина Е.В.). Третье место заняли так же два конкурсанта : Виктор Вольгин из Гривы (руководитель Вольгина Е.В.) и Александра Шишнева (руководитель Никитина М.В.).

Все победители и призеры конкурса были награждены Дипломами I, II и III степени. Участники, не ставшие победителями  и призерами конкурса, получили соответствующие сертификаты.

 «Районный конкурс чтецов проводился в рамках  Года  экологии  и с целью формирования у подрастающего поколения  интереса к художественному слову, развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова  коми поэтов и писателей В.В.Тимина, Г.А.Юшкова, В.Г.Лодыгина и других. Конкурс способствовал развитию интереса, нравственному и патриотическому воспитанию школьников, а так же  повышению качества обучения коми языку и литературе. Хочется поблагодарить всех участников, преподавателей и всех тех, кто принимал участие в подготовке и проведении конкурса, за поддержку и проведение районного мероприятия» — подчеркнула Марина Лодыгина.   

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51