Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

10.07.2017 08:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 июля- День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении (1709 год).

10 июля 1709 г. 308 лет назад Русская армия Петра I разбила шведскую армию короля Карла XII в Полтавском сражении.За всю Северную войну не было более важного сражения, чем Полтавская битва. Кратко говоря, она окончательно изменила ход той кампании. Швеция оказалась в невыгодном положении, и ей пришлось пойти на уступки усилившейся России.

 

            Ежегодно 10 июля, в соответствии с Законом  Российской Федерации "О днях воинской славы (победных днях) России" от 10 февраля 1995 года,  Россия отмечает  День  Воинской Славы России — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год).

Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Дни воинской славы России — это дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников, и благодарную память потомков.

Закон о Победных днях России призван поднять самые сильные патриотические чувства не только у военнослужащих, но и у простых граждан. Дни Воинской славы напоминают нам о наших героических предках, которые смогли отстоять свою свободу и независимость. И сейчас во время многих навалившихся на Россию проблем, мы должны помнить о примерах прошлого, уважать и когда потребуется защищать нашу Родину, как это делали наши предки с «горячим сердцем и холодной головой». Подвиги всех поколений защитников Отечества — ценность непреходящая, их не вычеркнуть из памяти народа росчерком пера.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30