Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

08.09.2017 14:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородской школе прошли мероприятия, приуроченные «Дню финансовой грамотности»

На интерактивном  занятии учащиеся Койгородской школы узнали о том, как появились деньги и научились  определять  расходные и  доходные части семейных бюджетов.

  8 сентября  ежегодно отмечается «День финансиста», который закреплён на государственном уровне Указом Президента Российской Федерации от 19.08.2011 № 1101 «О Дне финансиста».  В России это один из самых молодых праздников. Долгое время он отмечался неофициально в этот же день, 8 сентября. Дата имеет символическое значение. Праздник  приурочен  изданию в 1802 году Высочайшего манифеста императором Александром I. Документ предписывал учредить Министерство финансов. На государственном уровне принято  в  этот день проводить  разнообразные мероприятия, устраивать тематические лекции, проводить  различные уроки  и деловые игры и т.д. приуроченные «Дню финансовой грамотности».

 Именно в этот день в 4а классе  Койгородской школы (классный руководитель Торопова В.А.) занятия начались несколько в необычном формате. К интерактивному занятию на тему «Что такое деньги?» приступили  сразу же после проведения утренней зарядки. Мероприятие проводила главный библиотекарь Койгородской межпоселенческой центральной библиотеки Гачко Е.П. При раскрытии темы, она использовала красочные слайды, натуральные деньги и различные макеты. Ребята с удовольствием принимали участие в занятии, отвечали на необычные вопросы, с любопытством посмотрели мультфильм по данной тематике.

 Затем, перед учащимися выступила заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» — начальник финансового управления администрации МР «Койгородский» Жабская Т.А. . В своем выступлении она  довела  информацию   по основам создания бюджетов различных уровней и существующей налоговой системы. На конкретных примерах  рассказала,  чем занимаются  финансисты и  как управляют денежными средствами. Учащиеся сами определяли  расходные и доходные части семейных бюджетов.

 В целом, на занятии была  раскрыта тема финансовой грамотности – о понимании основных финансовых понятий и по использованию этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию  и жизнеобеспе6чению в зрелом возрасте.

«Ежегодно, в  День финансиста, мы проводим различные мероприятия, устраиваем в школах тематические занятия и уроки по повышению финансовой грамотности. В этом году решили  провести интерактивное занятие в начальном звене Койгородской школы. Надеемся, что ребятам занятие понравилось и они поняли, что  к деньгам надо относиться разумно» — подчеркнула Татьяна Анатольевна Жабская, заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» — начальник финансового управления администрации МР «Койгородский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43