Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

29.11.2018 08:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 ноября - памятная дата военной истории России-освобождение Ростова-на–Дону

29 ноября 1941 года советские войска Южного фронта освободили Ростов-на-Дону. Эта битва стала одним из первых успешных наступлений Красной армии в войне, наряду с Битвой за Москву и Ельнинской операцией.

Начав наступление 5 ноября 1941 года в направлении Ростова, немецкие войска 21 ноября захватили город. Их продвижение не остановили начавшиеся с 17 ноября удары советских войск во фланг наступавшей группировки, которые немцы рассчитывали блокировать. Боевые действия носили напряженный характер, особенно на правом фланге 9-й армии, где советские воины проявили исключительную стойкость и боевое мастерство. Опираясь на противотанковый узел в Дьяково, они сковали здесь три дивизии 1-й танковой армии и нанесли им крупный урон. В последующие четыре дня боев противнику ценой больших потерь удалось потеснить 9-ю армию на 30 км, но развить успех в направлении на Шахты и далее, на Новочеркасск, он не смог.

8 ноября командование группы армий «Юг» было вынуждено отказаться от своего первоначального замысла. 1-й танковой армии оно поставило новую задачу – овладеть Ростовом прямым ударом с севера. На подготовку операции потребовалось восемь суток, в течение которых войска танковой армии были приведены в порядок и перегруппированы. В то же время увеличились и силы Южного фронта. В районе севернее Шахт с 5 по 15 ноября была сформирована новая, 37-я армия генерала Лопатина, проводившая это наступление. Она сумела прорвать оборону противника, и к 26 ноября продвинулась настолько, что создала угрозу окружения немецкой танковой группы. 27 ноября советские войска возобновили наступление. Противник, чтобы избежать окружения, вынужден был начать отход из Ростова, и 29 ноября город был освобождён. Фашистские войска отступили за реку Миус, где они смогли остановиться 2 декабря.

В ходе контрнаступления под Ростовом немецко-фашистским войскам было нанесено серьезное поражение. Контрнаступление советских войск под Ростовом в ноябре 1941 года имело огромное политическое и военное значение. Впервые во Второй мировой войне войска фашистской Германии потерпели серьезное поражение. В боях под Ростовом-на-Дону были скованны и разгромлены войска, которые составляли основную ударную силу гитлеровских войск на Южном направлении. Впервые в этой войне русские перешли от обороны к наступлению. В результате этой операции от фашистских войск была освобождена территория более чем в 10000 кв. км. Было освобождено свыше 400 населенных пунктов.

Освобождение Ростова-на-Дону — крупнейший успех советских войск суровой осенью сорок первого года: оно явилось прологом победы под Москвой. Оттянув на себя значительные силы врага, ростовчане были в числе самых активных помощников тех, кто отстоял столицу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

333