Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

06.04.2018 12:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня в Койгородке меняли сигарету на конфету

В Койгородке прошли мероприятия, приуроченные «Всемирному дню здоровья», который в этом году отмечается 7 апреля, в субботу.

Сегодня, 6 апреля в МБОУ «СОШ» с.Койгородок в рамках мероприятий «Всемирного дня здоровья» прошла акция «Меняем сигарету на конфету». Организатором мероприятия выступило Управление образования администрации МР «Койгородский» и прошло при поддержке медицинских работников ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ» и Союза молодежи села. Основная цель акции — мобилизация действий в отношении актуальной проблемы в области здравоохранения — борьбы с курением.

Следует отметить, что одна из самых важных проблем ранней профилактики – воспитать у ребенка ценностное отношение к здоровью. Большинство подростков не умеют достаточно четко сформулировать свои аргументы «За» и «Против» курения. Это может означать, что информация о влиянии курения на организм человека в их представлении носит неопределенный, аморфный характер.

Во время акции был проведен комплекс мероприятий. В фойе школы организаторы разместили информационные материалы по пропаганде здорового образа жизни. Предварительно были куплены конфеты для проведения мини-акции «Меняем сигарету на конфету!». Во время перерывов между уроками организаторы акции привлекали внимание учащихся и взрослых к проблеме курения. Одни предлагали обменять сигарету на конфету. Другие просили ребят прочитать слоган по данной теме, чтобы получить конфету.

В целом, акция прошла креативно. Желающие за 10 приседаний получали конфетку. Особо подготовленные выполняли упражнение с лихвой, за что получили несколько сладких призов. В то же время, 3 сигареты были обменены на конфеты.

Примечательно, что акцию продолжили классные часы на тему: "Курение – дань моде или пагубная привычка?". До ребят доводилась информация об опасности вредных веществ для здоровья, о ситуациях, связанных с риском для здоровья, ребята учились относиться к людям, употребляющим вредные вещества, как к слабым, безвольным, попавшим в беду. Ребят учили, как надо отказываться от сомнительных предложений, защищать свои интересы, в том числе и свое здоровье.

«Мероприятие проводилось с целью пропаганды здорового образа жизни и формирования у учащихся и взрослого населения негативного отношения к курению. Не секрет, что профилактика курения, особенно в подростковом возрасте, необходима» — подчеркнула Оксана Яновна Сенють, ведущий инспектор по делам молодежи Управления образования администрации МР «Койгородский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18