Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

22.05.2018 10:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

25 мая - проводится Всероссийская акция «Международный день соседей»

В конце мая традиционно проводится IV Всероссийская акция «Международный день соседей». В этом году мероприятия проводятся 25 мая.

Мероприятия по проведению Всероссийской акции «Международный день соседей» в Койгородском районе были обсуждены сегодня, 22 мая, на еженедельном совещании при руководителе администрации МР «Койгородский». В своем выступлении Лариса Ушакова, руководитель администрации МР «Койгородский», отметила значимость проводимой акции, призвала присутствующих поддержать Всероссийскую акцию и принять самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках акции.

Напомним, что «Международный день соседей» — Всероссийская акция, реализуемая в целях формирования добрососедских отношений, привлечения соседей к принятию коллективных решений, от которых зависит жизнь многоквартирных домов. На протяжении ряда лет в регионах России проводятся мероприятия по знакомству соседей многоквартирных домов, проведению жилищных праздников и привлечения жителей многоквартирных домов к их управлению. Актуальность данной акции обусловлена тем, что реформирование отрасли ЖКХ ориентировано, в том числе, на вовлечение собственников в процесс управления своими домами. Это предполагает высокую степень самоорганизации жителей многоквартирных домов, их участие в общих собраниях, умение защищать свои права. К сожалению, жилищная пассивность граждан не всегда позволяет им в полном объеме реализовывать жилищные права и знать свои обязанности как потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Объединяя общие усилия, общаясь, активно взаимодействуя друг с другом и, тем самым, развиваясь, можно решить значительно большее количество проблем в сфере управления и содержания многоквартирных домов, чем в одиночку.

Акция «Международный день соседей» направлена на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, большее соседское общение для объединения неравнодушных людей в решении возникающих проблем, в т.ч. в сфере управления и содержания многоквартирных домов, что позволит в конечном итоге полностью изменить сознание и менталитет граждан, превратив жителя из пассивного потребителя жилищно-коммунальных услуг и «жалобщика» на их низкий уровень в полноправного «собственника», «хозяина» своего многоквартирного дома, современного, рационального и ответственного потребителя.

Для многих жителей нашего края соседи — гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом. Для нас соседи — это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить». Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже — кто за стеной в другом подъезде… Вопросы добрососедства становятся не просто вопросами нашего душевного спокойствия, но и вопросами нашего личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на косметический ремонт стен и т.д. От того, как складываются наши отношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, от того, как принимаем коллективные (читай — соседские!) решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние нашего дома, нашего двора! А это в свою очередь привлекательность дома, улицы, города. Мы с соседями — «в одной лодке» — нужно уметь договариваться и решать конфликты, вырабатывать решения и показывать примеры нашим детям. Нужно знать наших соседей, чтобы грамотно вместе вести переговоры с управляющими компаниями и органами власти, вместе защищать свои права, вместе бороться и вместе радоваться! Чтобы всем нам было безопаснее, экономнее жить, и с оптимизмом смотреть в будущее. Там, где трудно одному — разберемся вместе! Именно поэтому Международный день соседей должен пройти в каждом многоквартирном доме, в каждом дворе, на каждой улице!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14