Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

20.09.2018 09:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современный кинозал и автоклуб в ближайшие годы появятся в Койгородском районе

На собрании фракции «Единая Россия» министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов рассказал о планах развития культуры Республики Коми. Министр отметил, что культурно-досуговые учреждения Койгородского района так же попали в национальный проект «Культура» Республики Коми.

19 сентября, состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором Сергей Емельянов, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми рассказал о планах развития отрасли Культура.

Министр отметил, что Культура Республики Коми готовится к масштабной модернизации. Впервые за многие годы Культура вошла в перечень приоритетных направлений развития России. В рамках национального проекта «Культура» в Республике Коми планируется построить и реконструировать до 40 культурно-досуговых учреждений. У нацпроекта два основных целевых показателя: посещаемость и обращение к цифровым ресурсам культуры. Первый планируется поднять на 15%, второй увеличить в пять раз.

Напомним, что на республиканском уровне разработан проект паспорта национального проекта «Культура», в котором указано, что в планах построить и реконструировать до 40 культурно-досуговых учреждений. Также планируется создание 50 модельных библиотек. В 2019 году ожидается поступление субсидий для десяти библиотек, каждая получит по 10 млн. рублей на переоснащение и ремонт.

По словам Сергея Емельянова, особое внимание в проекте уделено к детским школам искусств и колледжам. Им выделят как минимум один комплект музыкальных инструментов и специального оборудования.

В рамках национального проекта кино придет в отдаленные районы республики. В 2019-2021 году откроется сразу несколько современных залов: в Усть-Цильме, Удоре, Троицко-Печорске, Корткеросе, Микуни, Сосногорске и Щельяюре. Примечательно, что в данный список включен зал Койгородского района.

В планах республиканского проекта — наращивание числа автоклубов. В октябре 2018 г один такой появится в Усть-Куломском районе, на 2019 год заявлен Троицко-Печорский. Отрадно, что на 2020 год запланирован автоклуб в Койгородском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33