Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

13.10.2020 15:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торгово-промышленная палата Республики Коми приглашает виртуально посетить межрегиональную выставку "ЛПК Республики Коми"

От школы юных экскурсоводов к экологическому туризму по заповедным территориям.

Торгово-промышленная палата Республики Коми  приглашает 14 октября в 11:00 виртуально посетить межрегиональную выставку "ЛПК Республики Коми". Надежное партнерство» и принять участие в деловой программе, посвященной вопросам экологии. Также посетители выставки узнают о специальном проекте Национального парка «Югыд ва» для школьников, прошедшем в полуфинал всероссийского конкурса «Доброволец-2020».

Секция деловой программы «Экология» начнется в 11:00. В нее вошли тематические выступления спикеров о вопросах взаимодействия некоммерческих организаций и общественных объединений по охране природы с органами государственной и муниципальной власти, крупными промышленными компаниями. С целью улучшить экологическую обстановку в России и создать комфортные условия для жизни в стране реализуется национальный проект «Экология».

Об экологическом образовании на примере обучения детей и молодежи Вуктыла проводить экскурсии для туристов и местных жителей расскажет ведущий специалист Национального парка «Югыд ва» Светлана Загрядская. Она пояснила, что проект становится межмуниципальным и даже выходит за пределы республики. В течение лета школа дистанционно подготовила 17 юных экскурсоводов в возрасте от 10 до 15 лет, в их числе школьники из Ухты, а также из Республики Бурятия.

- Мы готовы делиться своим опытом по реализации проекта, которым прививаем экологическую культуру нашим туристам – где останавливаться в нацпарке, как складывать и утилизировать мусор. Об этом рассказывают наши юные экскурсоводы, — добавила Светлана Загрядская.

Проект реализуется с начала этого года и в сентябре, после итоговой аттестации, первые школьники получили звание «Юный экскурсовод». Проект прошел в полуфинал всероссийского конкурса «Доброволец-2020», итоги которого будут известны в конце октября.

Школьники Вуктыла обучаются, в том числе, на территориях особо охраняемых природных объектов, к которым и относится Национальный парк «Югыд ва». О заповедных территориях, сохранении биологического разнообразия, о развитии туризма и участии промышленных предприятий в нацпроекте «Экология» расскажет заместитель директора ГБУ Республики Коми «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования» Татьяна Плато.

Напоминаем, деловая программа проводится еженедельно в рамках виртуальной выставки «ЛПК Республики Коми. Надежное партнерство», стартовавшей 8 октября на интернет-площадке «Бизнес-Маркет» Московской ТПП.

Цель проекта оказать поддержку бизнесу, занимающемуся лесозаготовкой и деревообработкой, хранением и транспортировкой леса, производящему оборудование и спецтехнику, развивающему целлюлозно-бумажную промышленность, производителей деревянных конструкций, фанеры, мебели, а также занимающихся воспроизводством леса и экологией, деревянным домостроением.

Программа секции «Экология» Информационную поддержку выставке оказывают: журнал «ЛесПромИнформ»,ИА «БНК», журнал «Регион», газета «Лесной регион», ИА «Комионлайн», журнал «ЛПК Сибири», журнал «Д.О.М.», телерадиокомпания «Коми Гор».

Участвовать в секции «Экология» 14 октября в 11:00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3