Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

17.11.2020 15:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветераны Койгородка посетили выставку «Дороги памяти»

Активное долголетие. В Койгородском краеведческом музее открыта выставка «Дороги памяти» поискового отряда «Северная звезда». Ветераны с.Койгородок познакомились с работой поисковиков и с историческими экспонатами.

12 ноября ветераны села Койгородок посетили МБУК «Койгородский краеведческий музей». Сотрудники музея представили ветеранам выставку «Дороги памяти» поискового отряда «Северная звезда», приуроченного Году памяти и славы и в рамках мероприятий по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Следует отметить, поисковый отряд «Северная звезда» — это первый поисковый отряд в Республике Коми, который был создан в феврале 2003 года. Сегодня в составе отряда – школьники, учащиеся училищ, студенты вузов, работающая молодежь. Ежегодно они принимают участие во Всероссийской Вахте Памяти – работают в местах, где во время Великой Отечественной войны шли бои, поднимают останки погибших на фронтах защитников Отечества.

За 17 лет работы «Северная звезда» провела 40 поисковых экспедиций, захоронила более 1000 солдат Красной Армии, установила около 60 имен защитников Отечества. Работа поисковиков не ограничивается только полевыми раскопками, она продолжается в архивах, Книгах Памяти, где бойцы отряда по крупицам собирают информацию о местах боев, где ведут раскопки, в поиске и нахождении родственников медальонных солдат или исследовательской работе по установлению личности солдата по поднятым именным вещам.

На выставке «Дороги памяти» представлены предметы обмундирования, медицинского назначения, солдатского быта и личной гигиены войск РККА. А также предметы обмундирования войск Вермахта. Все эти вещи были подняты во время Вахт Памяти бойцами отряда «Северная звезда».

«Поразил кропотливый труд ребят, ведущих раскопки в новгородских, ленинградских лесах и болотах, по поиску останков наших солдат-красноармейцев, которые в годы войны так и остались незахороненными. Спасибо сотрудникам музея за предоставленную возможность нашим ветеранам познакомиться с работой поисковиков отряда «Северная звезда» и с историческими экспонатами» — подчеркнула Александра Ускирева, председатель Койгородской районной организации ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11