Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

04.10.2021 16:01 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

6 октября в Республике Коми проверят систему оповещения

Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Коми сообщает, что 6 октября 2021 года состоится проверка системы оповещения и информирования населения в рамках всероссийской тренировки по гражданской обороне.

6 октября в 10:40 по всей стране на три минуты включатся сирены системы оповещения, затем по сети уличных громкоговорителей, по радио и телевидению будут передаваться речевые сообщения.

"Главная задача проверки – определить уровень готовности системы оповещения и информирования населения Республики Коми к применению по предназначению. Помимо проверки оборудования, будут отработаны алгоритмы оповещения населения с использованием автомобилей с громкоговорящей связью и с привлечением института старост. В рамках проверки будет оценена работа оперативно-дежурных служб, ответственных за своевременное оповещение населения", – отметил Александр Бурцев.

Дополнительные запуски сирен и уличных громкоговорителей будут выполняться с 11 часов в рамках проверок муниципальных систем оповещения, а в Сыктывкаре, Ухте и в Воркуте в рамках проверки аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

Напоминаем, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации население республики получит сигнал "Внимание всем!" в виде длительного, от 3 до 5 минут, звучания сирен. После этого будет передано информационное сообщение о случившемся и порядке необходимых действий. На всей территории региона информация передаётся по 10 общедоступным телеканалам цифрового телевидения (первый мультиплекс), телевизионному каналу "Юрган" через спутниковое вещание "Триколор", "Телекарта" и IP телевидение Ростелеком. Указанные телеканалы на весь период ликвидации ЧС надо держать постоянно включёнными.

Если вы услышали сигнал "Внимание всем!" на улице, необходимо:

1. Подойти к уличному громкоговорителю.

2. Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Если вы услышали сигнал "Внимание всем!" и в это время находитесь дома, необходимо:

1. Включить телевизор или проводное радио.

2. Прослушать сообщение, в котором будет точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5