Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

27.01.2022 10:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уроки Мужества: «Блокадный хлеб»

В рамках акции «Блокадный хлеб» в кадетском классе МБОУ «СОШ» с.Койгородок прошли Уроки Мужества.

27 января 1944 года — День снятия блокады города Ленинграда. В этот день в 1944 году советские войска освободили от блокады немецко-фашистских войск город Ленинград. В этот день была закрыта одна из наиболее страшных страниц в истории человечества. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец.

В рамках акции «Блокадный хлеб» в кадетском классе МБОУ «СОШ» с.Койгородок прошли Уроки Мужества, которые позволяют сегодняшнему поколению выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Юнармейцы МОДО «ЦДО» с.Койгородок ознакомили обучающихся с трудностями, с которыми столкнулись в годы Великой Отечественной войны, а также посмотрели видеофильм «Блокада Ленинграда глазами детей».

В ходе уроков было подчеркнуто, что ленинградцы показали себя истинными патриотами, несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. 

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. За это время на северную столицу было сброшено 107 тыс. авиабомб, выпущено около 150 тыс. снарядов. По разным данным за годы блокады погибло от 400 тыс. до 1 млн. человек. В частности, на Нюрнбергском процессе фигурировала цифра 632 тыс. человек. Всего 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

В период блокады город-фронт создал сотни километров оборонительных сооружений, на строительстве которых работало около 1 млн. ленинградцев, в народное ополчение ушло свыше 200 тыс. человек, более 19 тыс. служили в отрядах противовоздушной обороны.

В результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 900-дневная блокада города.

Люди плакали и смеялись от радости, люди смотрели сверкающими глазами, как в блеске салюта возникал из тьмы город всей своей непобедимой громадой. И шпиль Петропавловского собора, и форты старой крепости, набережные. Адмиралтейство, Исаакий, и корабли на Неве, Невский — все просторы города освещались молниями торжествующей радости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15