Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

16.12.2021 08:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лариса Ушакова: Чтобы реализовать все наши замыслы мы и впредь будем планировать участие в рамках нацпроектов

Национальный проект. В Койгородском районе успешно реализовали четыре проекта по трем программам социально-экономического развития России на общую сумму более 25 млн. рублей.

В 2021 году Койгородский район участвовал в трех национальных проектах по четырем  федеральным программам, из которых два касаются создания комфортной городской среды, а так же культуры и малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы.

Первый федеральный проект «Создание условия для реализации творческого потенциала нации» (Творческие люди) в рамках национального проекта «Культура» предусматривал расходы на поощрение лучших работников сельских учреждений культуры на общую сумму чуть больше 50 тыс. рублей. Денежное поощрение в номинации «Лучший библиотекарь» выплачено родственникам Хмурковской Т.Б.

Второй федеральный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусматривал реализацию двух проектов, на общую сумму 1,9 млн. рублей. Так, с реализацией первого проекта «Приобретение автотранспорта для обеспечения товарами первой необходимости жителей отдаленных населенных пунктов» решили проблему доставки товаров первой необходимости (продовольственные и непродовольственные) в отдаленные и малочисленные населенные пункты района пст.Кузьель и пст.Нючпас. На выделенные средства в объеме 2,3 млн. рублей ООО "Койгородский хлебозавод" приобрел автомобиль.

Второй проект "Строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей и рассады в пос. Койдин" предполагал проведение подготовительных работ и обустройство участка; покупку, доставку конструкций, монтаж и оборудование теплицы; приобретение прочего оборудования; подключение инженерных сетей; покупку автомобиля для ИП "Павлова А.А." Общая сумма выделенная для реализации проекта составила 1,1 млн. рублей.

В рамках третьего федерального проекта «Формирование комфортной городской среды в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» были благоустроены три общественные территории : одна территория в пст.Койдин и две территории в с.Койгородок. Общая сумма бюджетных средств выделенных на эти цели составила 3,6 млн рублей, куда так же вошли средства федерального, республиканского и муниципальных бюджетов.

В ходе реализации проекта «Благоустройство улично-дорожной сети по ул.Школьная в п.Койдин» провели осыпку дорожного  полотна щебнем и установили четыре скамейки.

В Койгородке успешно реализовали проект, в ходе которого благоустроили две территории: зону отдыха у пруда и парковую зону по ул.Новая. Примечательно, что при этом обустроили волейбольную/баскетбольную спортивную площадку. Теперь жители села, особенно молодежь, активно проводят свое время на свежем воздухе, а болельщики следят за играми в комфортных креслах.

Еще один, но долгосрочный, федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» успешно реализуется в последние годы в Койгородском районе. Всего на реализацию данного проекта запланировано 37,2 млн. рублей. В 2021 году было исполнено более 20,3 млн рублей. По II этапу (2020-2021 год) предусматривалось переселение 31 чел., общая площадь 854,3 кв. метров на сумму 40,7 млн. рублей. В 2020 году фактически было реализовано к переселению 4 чел. В 2021 году планировали переселить 27 чел и сегодня уже переселено 17 чел на общую сумму 20335,3 тыс. руб.

Следует отметить, что по III этапу (2021-2022 год) планируется переселить 3 чел., общая площадь расселяемых помещений составит 60,0 кв. метров, на сумму 2580,0 тыс. руб.

- Наша основная задача — осуществлять успешное социально-экономическое развитие Койгородского района для создания комфортной среды обитания людей для того, чтобы жизнь земляков была удобной, качественной и перспективной. Но для этого нужно создавать инфраструктуру – инженерную, коммунальную, социальную… Многое из этого можно выполнить в рамках национальных проектов. В этом году в реализации национальных проектов, Койгородский район успешно участвовал в трех. Чтобы реализовать все наши замыслы мы и впредь будем планировать участие в рамках нацпроектов — отметила Лариса Ушакова, глава МР «Койгородский» — руководитель администрации МР «Койгородский».

Напомним, в конце 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которые нужно до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития России: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт». 12 национальных проектов — это, прежде всего, информация о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы. На базе приоритетов, установленных указом, были переформатированы и государственные программы. А главная их цель – повышение качества жизни жителей нашей страны.

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Было.Территория у пруда.jpg
Стало.Территория у пруда.JPG
КФХ Павлова ВК.jpg
Автомобиль для "Койгородский хлебозавод".jpg

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22