Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

25.04.2018 16:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке прошел районный конкурс «Öшкамöшка»

Сегодня на базе детского сада № 2 с.Койгородок прошел районный конкурс детского художественного творчества «Öшкамöшка».

25 апреля на базе МАДОУ «Детский сад № 2 общеразвивающего вида» с.Койгородок прошел районный конкурс детского художественного творчества «Öшкамöшка». Мероприятие ежегодное, проводилось при поддержке Управления образования администрации МР «Койгородский» и в целях выявления и поддержки одарённых детей в разных видах творческой деятельности. Следует отметить, что в этом году конкурс проводился в рамках мероприятий Года Культуры в Республике Коми, объявленного главой Республики Коми Гапликовым С.А. Основная тематика была посвящена — красоте Коми края.

В конкурсе принимали участие воспитанники образовательных организаций, реализующих образовательную программу Гривы, Подзи, Кажыма, Койдина и Койгородка. Возраст участников не ограничивался. Впервые за последние годы в мероприятии принимало участие 42 дошкольника.

В ходе конкурса участники предоставили на суд жюри стихи, песни и литературно — музыкальные композиции. При этом, продолжительность выступлений был ограничен — не более 8-10 минут. От одной образовательной организации участников должно было быть — не более 8 человек. Что в целом решало задачи конкурса по активизации деятельности педагогов образовательных организаций, по сопровождению детских инициатив и развитию творческих способностей детей дошкольного возраста. Примечательно, что некоторые произведения исполнялись на коми языке.

Победителей конкурса определяло жюри. Выступления конкурсантов оценивались по нескольким критериям: уровню подготовки творческих коллективов и отдельных исполнителей, художественному уровню репертуара и соответствия возрасту участников, тематической направленности, артистизму выступлений и композиционному построению.

По окончании конкурса члены жюри подвели итоги и определили номинантов. Следует отметить, что зрители так же участвовали в определении лучших из лучших. Призы зрительских симпатий получили чтецы: Петя Кащеев (Койгородок), Анастасия Ушакова (Койгородок) и Всеволод Юшков (Подзь). Так же зрители отметили маленькую певицу Валерию Мелехину (Койгородок). Не остались без подарков зрительских симпатий Тимофей Мочалов (Кажым), Сергей Данилов (Кажым) и Агния Чугаева (Грива). В конце конкурса все участники получили сладкие призы и сертификаты участника. Представителям образовательных организаций организаторы вручили книжки «Удивительная Республика Коми».

«Основные задачи, которые ставились перед конкурсом, мы выполнили. Условия для проявления творческой инициативы детей дошкольного возраста и приобретения ими опыта публичного выступления были созданы, что в конечном итоге и подтвердилось при выступлении номинантов. Дети предоставили свои творческие номера на достаточно высоком уровне, в том числе и на коми языке. Педагоги получили опыт по развитию творческих способностей детей. Надеемся, что наши дети и в дальнейшем так же успешно будут выступать на сценах культурно-досуговых учреждений района» — подчеркнула Наталья Герасимова, ведущий инспектор по дошкольному воспитанию Управления культуры, образования администрации МР «Койгородский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75