Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

11.10.2021 10:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Активное долголетие". В Койгородке состоялся спортивный праздник среди ветеранов памяти Михаила Леонидовича Тебенькова

В Спорткомплексе с.Койгородок прошли соревнования по дартсу, шашкам, шахматам, настольному теннису и волейболу. Ветераны приняли участие в акции «Долголетие с ГТО».

В воскресенье, 10 октября, на базе МБУ «Спортивный комплекс на 25 мест с.Койгородок» в очередной раз состоялся большой спортивный праздник среди ветеранов. Мероприятие проводилось с целью увековечения памяти Михаила Леонидовича Тебенькова (14.10.1957 – 20.08.2018), бывшего главы МОМР «Койгородский», вложившего неоценимый вклад в социально-экономическое развитие Койгородского района, в том числе физической культуры и спорта. В апреле 2019 года М.Л.Тебенькову присвоено звание «Почетный гражданин МР «Койгородский» (посмертно).

Организаторами районных соревнований выступили Совет ветеранов физической культуры и спорта МОМР «Койгородский», Койгородская районная организация ветеранов и Управление культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский». Мероприятие прошло при поддержке Центра спортивных мероприятий МБУ «Спортивный комплекс с.Койгородок» и Центра тестирования ГТО.

К назначенному часу в Спорткомплекс прибыли активные жители и долгожители из райцентра и пст.Койдин, чтобы принять участие в спортивных соревнованиях по дартсу, шашкам, шахматам, настольному теннису, волейболу и сдать нормативы ВФСК «ГТО». По объективным и уважительным причинам многие ветераны не смогли принять участие в спортивном празднике.

Спортивный праздник начался с торжественного открытия, на котором выступили Антон Грязных, главный инспектор Управление культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» и Алексей Казаринов, председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта района. После разъяснения программы мероприятия участники разошлись к местам проведения соревнований по видам спорта.

В спортивном зале соревновались любители настольного тенниса, здесь же выстроилась большая очередь желающих побороться в соревнованиях по дартсу, а на подготовленных столах шахматисты и шашисты выявляли сильнейших.

В рамках акции «Долголетие с ГТО» в спортивной комнате желающие проходили регистрацию для получения УИН (уникального индивидуального номера) и сдавали нормативы ВФСК «ГТО» (зальные виды). Примечательно, что в этот день многие ветераны сдали предложенные нормативы на «золотой» значок ГТО.

Азарт участников, как в молодые годы, зашкаливал, а победителям и призерам пришлось немало потрудиться, чтобы доказать свое преимущество в более высокой подготовленности к соревнованиям. При этом, несмотря на возраст, многие ветераны приняли участие в соревнованиях по нескольким видам спорта. Отрадно отметить, что участников поддерживали самые преданные болельщики – родственники, коллеги и друзья.

Кульминацией праздника стала игра между волейбольными командами «Койгородок» и «Койдин». Данный вид спорта пользуется интересом в Койгородском районе, а за команды играли игроки, которые в молодые годы неоднократно выступали за сборную района на межрайонных и республиканских соревнованиях. Повышенный интерес игра вызывала тем, что на прошлых соревнованиях, в Международный день пожилых людей, волейболисты из пст.Койдин одержали победу и команда «Койгородок» жаждала реванша. В это день волейбольная команда «Койгородок» показала более техничную игру и одержала волевую победу.

Но главное на таких мероприятиях — это встреча старых друзей и общение. Кроме этого, участники обсуждали накопившиеся проблемы спорта в районе и благодарили организаторов за чудесный праздник.

В итоге упорной борьбы победителями по видам спорта стали: шахматы – Михаил Мартынов (с.Койгородок), настольный теннис — Алексей Казаринов (с.Койгородок), дартс – Владимир Ткачик (с.Койгородок) и Галина Торопова (с.Койгородок), шашки — Валентина Гаас (пст.Койдин) .

Мероприятие завершилось награждением. Победители и призеры в каждом виде спорта были награждены грамотами и медалями. Ветеранам, принявшим участие в акции «Долголетие с ГТО» от Центра тестирования ГТО вручили Сертификаты участника, садкие призы, а победителям в ступенях  - блокноты с символикой ВФСК "ГТО".

Следует отметить, как было объявлено на открытии — соревнования проводятся так же и для отбора сильнейших спортсменов района для участия в Спортивном празднике среди ветеранов муниципальных образований Республики Коми в 2021 году, который состоится в ноябре в г.Сыктывкар.

«Любителей здорового образа жизни среди ветеранов в нашем районе немало. Многие из них защищают честь района на республиканских соревнованиях. Такие мероприятия для них — как один из этапов подготовки к соревнованиям более высокого уровня. По итогам соревнований проведем отбор сильнейших для участия в республиканском спортивном празднике. Время для подготовки еще есть» — так прокомментировал районные соревнования Владимир Ткачик, заместитель председателя Совета ветеранов физической культуры и спорта МОМР «Койгородский».

«Спортивный праздник среди ветеранов проводился в целях поддержания памяти Михаила Леонидовича Тебенькова, бывшего главы МОМР «Койгородский», а так же пропаганды и популяризации ценностей физической культуры и спорта среди ветеранов, как важного фактора активного отдыха, ведения здорового образа жизни и долголетия. Большое спасибо всем кто принял участие в подготовке и проведении соревнований. Желаем всем крепкого здоровья и спортивного долголетия" — отметил Алексей Казаринов, председатель Совета ветеранов физической культуры и спорта МОМР «Койгородский».

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Вручение наград ВФСК "ГТО"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120