Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

25.10.2018 15:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня жители Койгородского района пообщались с писателем Алексеем Поповым

В Центральной библиотеке райцентра состоялась встреча с Алексеем Вячеславовичем Поповым, писателем, заслуженным работником Республики Коми.

25 октября, в Центральной библиотеке с.Койгородок состоялась встреча с Алексеем Вячеславовичем Поповым, писателем, заслуженным работником Республики Коми.

В библиотеке встреча с писателем — это всегда праздник. А встреча с писателем, чьи книги пользуются популярностью у читателей — это праздник вдвойне, ведь такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь. Для жителей Койгородка, особенно людей старшего поколения, не избалованных такими встречами, это было настоящее событие!

Алексей Попов, писатель, заслуженный работник Республики Коми, автор более 10 книг и 30 пьес.

После открытия мероприятия Алексей Попов отметил, что сегодня это уже четвертая встреча и уже успел посетить Койгородский краеведческий музей. До обеда прошли встречи в пос.Подзь, с.Грива и в средней школе с.Койгородок. Затем в душевной обстановке рассказал о своем детстве и молодых годах, о том, как он ищет сюжеты для своих произведений, о многочисленных встречах с замечательными людьми, судьбы которых отражены в его пьесах и рассказах, о своей работе в журнале «Би кинь». Небольшую часть своего выступления писатель посвятил книгам «Что за люди» и «Олöм войтъяс», спектакля «Морг» и пьесы «Свадьба с приданым».

Помимо писательского таланта, Алексей Попов обладает даром замечательного рассказчика — на протяжении часа участники мероприятия слушали его речь с неподдельным интересом. В ходе встречи участники задавали вопросы. Наших земляков интересовало все: как появляются названия книг, отношение государства к писателям, какие гонорары получают писатели и многое другое. Затронули вопрос и о развитии коми языка, а так же появление новых слов в коми словаре.

В результате этой замечательной встречи остались довольны все: и Алексей Попов и жители села, которым посчастливилось встретиться с настоящим писателем! В конце мероприятия многие участники встречи приобрели книги Алексея Попова с автографами. Групповая фотография — лучший подарок о прошедшей встрече.

Следует отметить, что мероприятие организовали и провели работники МБУК «Койгородская МЦБС» в рамках мероприятий «Года культуры в Республике Коми 2018».

«Сегодняшняя встреча состоялась не случайно. Мероприятие проводилось в рамках «Года культуры в Республике Коми 2018». Такие встречи очень важны для развития культуры. Для жителей района эти встречи запомнится надолго и послужат хорошим стимулом, чтобы почитать книги Алексея Попова, которые еще не были ими прочитаны» — отметила Татьяна Хмурковская, руководитель МБУК «Койгородская МЦБС».

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44