Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

30.03.2018 16:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во время весенних каникул дети приняли участие в кайтсерфинге и играли в «Поле чудес»

В общеобразовательных организациях Койгородского района объявлены весенние каникулы. С первых дней отдыха многие дети побежали в библиотеки, чтобы принять участие в различных акциях, мероприятиях, в кайтсерфинге и в игре «Поле чудес».

Во время весенних каникул для ребят в библиотеках были организованы и проведены различные культурно-массовые мероприятия. В каникулярный период работа филиалов МБУК «Койгородская МЦБС» активизировалась. Для детей проводились различные акции и мероприятия, кайтсерфинг и даже всем известная игра «Поле чудес».

26 марта в Зимовке провели акцию «Любимые строки в день поэзии» Читателям библиотеки предлагалось вспомнить и занести в альбом строки своих любимых поэтов. Зимовчане вспоминали любимые строки на стихи М.И. Цветаевой, А.С. Пушкина, И.А.Куратова, С.А.Есенина, Н.А.Некрасова, Б.Л. Пастернака, В.В. Маяковского, А.А.Фета, А.Д.Дементьева и др. Всего в акции приняло участие 35 человек в возрасте от 9лет и старше. На следующий день в Зимовском филиале состоялся праздник, посвященный Всемирному дню театра «Саквояж с чудесами». Из рассказа библиотекаря ребята узнали об истории театра. Познакомились с видами театра и их особенностями, с правилами поведения в театре. Театр – это не только актеры, но и все те люди, которые участвуют в подготовке этого чуда, создают театральную атмосферу, то есть люди разных театральных профессий. Школьники познакомились также с театральными профессиями. Ребята с интересом приняли активное участие в конкурсах «Мы в театре», «Пантомима», «Костюмер», «Мастер слова». «Такие разные жанры» и др.

26 марта Детская библиотека райцентра открыла свои двери для проведения литературного кайтсерфинга по книжному морю во время недели детской книги. Гости познакомились с прекрасным книжным миром, литературными героями, поучаствовали в литературных конкурсах, веселых музыкальных минутках, импровизации шуточных стихов.

27 марта Детскую библиотеку посетили дети с инвалидностью вместе с родителями. Им была предложена литературная игра «Поле чудес», где библиотекари открыли прекрасный книжный мир. Игра проходила в несколько туров, после чего состоялась финальная игра. Самым счастливым игрокам выпадали призовые сектора: чёрный ящик с призом, две шкатулки со сладкими монетами, машинка. Итогом стала супер-игра для финалиста. Между турами прошли для зрителей игры «Книжные чувства». Здесь предлагались им открыть для себя мир книжных чувств и ощущений, где были задействованы органы чувств человека, взаимосвязанные с книжным миром. Все ребята получили памятные подарки. Праздник закончился за чашкой чая.

Работники Койгородской Центральной библиотеки 27 марта провели мероприятие в детском саду «Малышок». В этот день воспитанники принимали участие в игровом занятии «Светлая вода». Во время занятия к детям пришла веселая капелька, чтобы познакомить их с его достопримечательностями. С большим интересом дети слушали истории о реках и озерах Национального парка, горах, в которых они берут свое начало.

Интересно прошел поэтический час «Поэзии немеркнущие строки» в Койдинском филиале для ветеранов из клуба «Хозяюшка». Мероприятие проводилось 29 марта и было посвящено юбилеям двух известных и любимых коми поэтов В.А.Савина и А.Е.Ванеева. На следующий день здесь же прошла конкурсная программа «К Золушке на бал» приуроченная 320-летию Шарля Перо. Участницы мероприятия примерили на себя роль Золушки — чистили, стирали, утюжили, танцевали. Ребята вспомнили и другие сказки этого автора.

28 марта Подзьской библиотеке провели мероприятие, посвященное творчеству выдающегося писателя, знатока и любителя природы В.Бианки. Ребята приняли участие в познавательной викторине «Эти удивительные книги В.Бианки» В ходе викторины можно было определить, насколько ребята знакомы с его произведениями. В результате определились победители – лучшие знатоки творчества Виталия Валентиновича Бианки.

Следует отметить, что в этом году все культурно-массовые мероприятия проводятся в рамках Года культуры в Республике Коми, который был объявлен в начале этого года Сергеем Гапликовым, главой Республики Коми.

«К предстоящим весенним каникулам работники библиотек подготовились заранее и основательно. Как и ожидали, мероприятия подарили детям не только массу положительных эмоций и знакомство с образцами прекрасных творений литературы, но и полезные знания о волшебном и прекрасном книжном мире и природе родного Края!» — пояснили в МБУК «Койгородская МЦБС» .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65