Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

23.04.2018 12:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгордском районе отметили День местного самоуправления

21 апреля россияне отмечают один из важных праздников – День местного самоуправления, еще как День работника местного самоуправления или День муниципального работника.В этом году праздник  отмечался в пятый раз.

Его прямое назначение состоит в доведении до сведения обычных граждан и подрастающего поколения всей важности функционирования данного государственного института. Поэтому, во всех администрациях сельских поселений в этот день отмечали этот праздник. Мероприятия проводились в формате встреч за «круглым столом» и бесед. Особенно данному событию уделили внимание в Кажыме, Нючпасе, Ужге, Гриве и Койгородке.

Нынешние реформы призваны сделать местную власть более эффективной, чтобы за принятыми решениями максимально быстро следовал результат. Задачи Дня местного самоуправления более, чем ясны: расширение полномочий, укрепление сферы и денежной независимости, обеспечение института высококвалифицированными кадрами. Ну, и, конечно, предусмотрено сотрудничество с органами местного самоуправления обычных граждан: не только для решения собственные проблем, но и с целью проявления участия во всевозможных социальных проектах, организуемых институтом.

Проведение встреч населения с депутатами и должностными лицами администраций сельских поселений было запланировано заранее. Организационные вопросы обсуждались накануне на совещаниях при главах сельских поселений, а так же на совещании при руководителе администрации МР «Койгородский» Ушаковой Л.Ю.

Встречи в Кажыме, Седтыдоре и Нючпасе, которые прошли в формате «круглого стола» с участием депутатов районного Совета и сельских поселений. Примечательно, что мероприятия проводились под руководством глав сельских поселений и с участием должностных лиц администраций сельских поселений, членов Совета ветеранов и общественников. В Кажыме встречу провели в Доме культуры, в Седтыдоре и в Нючпасе в клубах. В Койгородке и Гриве такие встречи прошли в школах.

В ходе мероприятий доводилась информация о том, что у данного политического института имеются определённые обязанности и функции, в том числе: утверждение местного бюджета; составление отчетов о расходах и доходах местной казны; разработка и принятие правил, по которым должно вестись муниципальное образование; принятие и разработка специальных программ развития муниципального образования; установление налогов и их сборов, контроль за их осуществлением; контроль за деятельностью должностных лиц, состоящих в органах местного самоуправления. Мероприятия закончились чаепитием, в ходе которых проводились конкурсы и викторины.

Подводя итоги проведенных мероприятий Галина Валериановна Карманова, глава сельского поселения «Ужга» — председатель Совета сельского поселения «Ужга» отметила — «Такие мероприятия необходимы для того, чтобы активизировать население для участия в мероприятиях, проводимых на территории поселков, улучшить взаимодействие ветеранских движений, ТОСов и органов местного самоуправления. После таких встреч население будет четче понимать о тех обязанностях и функциях, которые возложены на органы местного самоуправления».

п.Нючпас
с.Койгородок
п.Ужга
п.Кажым

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24