Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

26.04.2018 12:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вступили в силу весенние запреты на рыбную ловлю.

С началом нерестового периода в период с 20 мая по 20 июня вступают в силу ограничения на вылов водных биологических ресурсов

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Об утверждении правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна (с изменениями на 31 января 2018 года) от 30 октября 2014 года № 414 утверждены правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. В приказе отмечено, что запрещается любительское и спортивное рыболовство на нерестилищах леща в бассейнах реки Вычегда — в период с 20 мая по 20 июня.

В Приложении № 10 вышеназванного Приказа (Дополнительно включено приказом Минсельхоза России от 9 июля 2015 года № 288) утвержден Перечень основных нерестилищ леща Вычегодского, Лузского, Мезенского и Печорского бассейнов на территории Республики Коми. В бассейн реки Сысолы (левый приток реки Вычегды) включены водные объекты Койгородского района :

1. Подзьская — Ир-ты система , Есипов-курья , озеро Иван-Чомья , Варыш-ты, Гаревая курья и Чирка-ты .

2. Гривенская — Роча-кодж , Пронь-ты, Вок-ты , Яглетчем

3. Ужгинская — Кузь-ты .

4. Койгородская — Порсь-ты , Тыл-ты, Вадыб-ты, Черепан-ты , Малаховкина курья .

В водных объектах рыбохозяйственного значения бассейна реки Вычегда под запрет попадает рыбалка сетями и ловушками на 20 дней с начала таяния льда. Исключение для рыбаков составляют ручные крючковые снасти с общим количеством одинарных крючков не более четырех штук и длиной шнура или лесы не более 10 метров (в том числе при использовании плавучих средств).

Следует отметить, что нарушение запрета влечет административное наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией транспортного средства и других орудий добычи водных биологических ресурсов. В особых случаях материалы дел будут переданы в органы дознания и следствия для привлечения нарушителей к уголовной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17