Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

20.07.2018 16:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Активное долголетие"- несмотря на возраст, ветераны села активны.

Реализация муниципального проекта «Клуба «Активное долголетие» в Койгородском районе основана на межведомственном взаимодействии.

В Койгородском районе успешно реализуются мероприятия, предусмотренные муниципальным проектом «Клуба «Активное долголетие». Следует отметить, что проект был утвержден еще в январе этого года постановлением администрации МР «Койгородский» и предусматривает работу с людьми старшего возраста. Мероприятия реализовываются на основании межведомственного взаимодействия и осуществляются при поддержке органов местного самоуправления, профильных учреждений и организаций района.

В проекте предусмотрены мероприятия по актуальным для пожилых граждан направлениям, в том числе: спортивно-оздоровительным, творческом, образовательно-просветительском и т.д. Участвуя в мероприятиях пожилые люди остаются в центре общественной жизни, укрепляют свое физическое и психологическое здоровье, сохраняют имеющиеся навыки и открывают в себе новые таланты и развивают их. Некоторые ветераны находят новые увлечения, расширяют круг общения.

ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Койгородского района» организовал выезда мобильных бригад к 338 пенсионерам. Кроме этого, 184 пенсионеру оказана помощь волонтерами. Работники учреждения проводили занятия «Школы безопасности» для граждан пожилого возраста. Мероприятия проводились в учреждениях культуры Койдина, Гривы, Вежью, Нючпаса, Кузьеля, Койгородка, а в поселках Ком и Воктым — на дому. В Доме культуры пос.Койдин и библиотеке пос.Кажым для граждан старшего поколения были организованы «Юридические клиники». Прошли заседания клуба «Мудрость» (Койгородок), занятия объединений «Золотая пора» (Кажым) и «Второе дыхание» (Подзь). Добровольческие отряды из числа пожилых граждан «Серебряные волонтеры» успешно функционируют в Кажыме, Койдине, Подзи и Койгородке.

В этом году 15 граждан старшего возраста обратились в ГУ РК «Центр занятости населения Койгородского района» за поиском трудоустройства. Из них: один участвовал в программе получения дополнительного профессионального образования и 3 чел. трудоустроены. Для остальных продолжается поиск подходящей работы.

ГУЗ РК «Койгородская центральная районная больница» проводит просветительскую работу с населением старшего возраста, в том числе по ведению здорового образа жизни.

Управление культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» так же активно включилось в реализацию проекта. Во всех сельских клубах и Домах культуры для лиц старшего возраста созданы и успешно функционируют клубы по интересам: общению, краеведению, рукоделию. Участниками художественной самодеятельности являются в основном люди старшего поколения. В учреждениях культуры, а так же в Койгородском краеведческом музее и Койгородской межпоселенческой центральной библиотеке на должном уровне проводятся культурно-массовые мероприятия, праздничные концерты и чествования ветеранов. В последнее время некоторые ветераны стали проявлять интерес к основам компьютерной грамотности, их просьбы не остались без внимания.

При поддержке Спорткомплекса с.Койгородок регулярно проводятся различные спортивные мероприятия для ветеранов. Самое массовое спортивное мероприятие ежегодно проводится накануне «Дня пожилых людей». В этот день на базе Спорткомплекса проходят соревнования: по волейболу, шашкам, дартсу, настольному теннису и скандинавской ходьбе. С каждым годом растет число граждан старшего возраста, занимающихся в "Группе здоровья" и в секции настольного тенниса. Вот уже несколько лет подряд при непосредственном участии ветеранов в феврале месяце проводятся межрайонные соревнования по хоккею с мячом среди ветеранов, в котором участвуют команды ветеранов южных районов Республики Коми. Пенсионеры так же активно участвуют в сдаче нормативов ВФСК «ГТО». На сегодня уже 5 чел являются обладателя значков ГТО: 1 чел. — «золотой», 3 -«серебряного» и 1 «бронзовый». Растет число занимающихся «скандинавской ходьбой», особую активность в этом виде проявляют ветераны пос.Кажым. В акции «Велоночь-2018» приняло участие 4 ветерана.

Образовательные организации района так же активно участвуют в реализации программы "Активное долголетие". С начала этого года учащимися школ проведены мероприятия добровольческой направленности для 50 граждан старшего возраста. Волонтеры оказывали помощь пожилым людям по хозяйству, поздравляли с праздничными датами, участвовали в акции «Георгиевская ленточка» и т.д.

Районным советом ветеранов, первичными организациями ветеранов регулярно проводятся массовые мероприятия. Ежегодно организовываются выезда пенсионеров на санаторно-курортное лечение в санаторий АО «Монди СЛПК». До конца года 23 ветерана должны пройти соответствующее лечение.

«Сегодня в нашем районе многое делается для реализации муниципального проекта «Клуба «Активное долголетие». Приятно, что многие наши земляки поддерживают проводимые мероприятия. Надеемся, что к концу года охват участников увеличится, к проводимым мероприятиям присоединятся остальные ветераны» — отметила Алена Василевская, заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» — начальник Управления образования администрации МР «Койгородский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59