Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

24.07.2018 16:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На «Коми ВДНХ» Койгородский район будут представлять «Доли Шели» и «Лысьва войтъяс»

На заседании Оргкомитета по подготовке Койгородского района к участию на «Коми ВДНХ», решили, что мастер-класс по изготовлению поясов из травы и фрагменты межрайонного конкурса «Зымгыштам» будут проводить участники фольклорных коллективов Центра культуры с.Койгородок.

24 июля в администрации МР «Койгородский», под председательством Алены Василевской, заместителя руководителя администрации МР «Койгородский» — начальника Управления образования администрации МР «Койгородский», прошло заседание оргкомитета по подготовке Койгородского района к участию на «Коми ВДНХ». На оргкомитете было решено, что для подготовки Койгородского района к участию в столь значимом форуме будут задействованы МБУК «Койгородская МЦБС», МБУК «Койгородский краеведческий музей» и Центр культуры с.Койгородок.

Напомним, что в этом году все крупные культурные программы проводятся в рамках мероприятий Года культуры в Республике Коми. Поэтому, на Оргкомитете решили — творческую часть программы будут представлять фольклорные коллективы «Доли Шели» и «Лысьва войтъяс» Центра культуры с.Койгородок. Кроме этого, на площадке Койгородского района будут обыгрываться фрагменты межрайонного конкурса «Зымгыштам», который регулярно проходит в с.Грива.

18 августа на площадке Койгородского района работники творческих коллективов Центра культуры порадуют посетителей Коми ВДНХ, где будут проводить мастер-класс по изготовлению поясов из травы, которые используются на сенокосе.

Для сведения:

Впервые своеобразная «выставка достижений народного хозяйства» в Республике Коми была проведена в 1936 году на территории нынешнего Кировского парка. Выставка была посвящена 15-летию автономии Коми. Спустя 10 лет опыт «малой ВДНХ» был продолжен, но уже с большим размахом. Для этого в парке культуры и отдыха им. Кирова был выстроен павильон. «Коми ВДНХ» открылась 22 августа 1946 года и была приурочена к 25-летию автономии. За пять месяцев выставку посетило более 70 тысяч человек. «Коми ВДНХ» проводится ежегодно в столице Республики Коми в г.Сыктывкаре .

Цель выставки — демонстрация достижений и возможностей Республики Коми в разных отраслях хозяйства, формирование конкурентоспособного делового климата. Представители городов и районов в национальных костюмах и необычном формате рассказывают о своей истории, роли в развитии республики, отмечают уникальность и самобытность своей территории, продемонстрируют перспективы развития. Кроме того, представители городов и районов поделятся с гостями эксклюзивными продуктами с возможностью дегустации, проведут мастер-классы по традиционным ремеслам.

На Коми ВДНХ можно будет ознакомиться с деятельностью ведущих компаний и организаций Республики Коми, с достижениями 20 городов и районов в одном месте. Участников выставки ждет так же концертная программа.

Коми ВДНХ будет работать 18 августа, в субботу, с 10:00 час до 19:00 час. Место проведения: г.Сыктывкар, Октябрьский проспект, 131/3 , ТРЦ «Июнь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45