Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

07.09.2018 15:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работники администрации МР «Койгородский» прошли иммунизацию против гриппа.

Сделайте прививку против гриппа – защитите себя и своих родных!

В пятницу, 7 сентября работники администрации МР «Койгородский» прошли иммунизацию против гриппа. Выезд бригады медицинских работников ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ» в районную администрацию  был согласован заранее. Перед прививкой должностные лица и специалисты проходили осмотр у врача-терапевта и заполняли соответствующие документы.

Как пояснили медицинские работники, иммунизация против гриппа важна для работников администрации МР «Койгородский». В своей деятельности им приходится общаться с большим количеством людей. Поэтому, врачи делают прививки против гриппа данной категории работников в первую очередь.

Следует отметить, что ежегодная массовая иммунизация против гриппа проводится с целью уменьшения осложнений, госпитализации, эпидемического распространения гриппа и тяжелых последствий от этого заболевания. Действие прошлогодней вакцинации не продолжается, поэтому прививаться надо ежегодно, так как состав вакцины меняется в зависимости от штамма вируса и иммунитет от гриппа вырабатывается на срок от нескольких месяцев до года. Ежегодная вакцинация является самым эффективным средством защиты организма от вирусов гриппа. Вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа, является безопасной и эффективной. Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже, если человек от кого-то заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

Иммунизация работников районной администрации прошла оперативно. Примечательно, что одной из первых прошла процедуру вакцинации Алена Василевская, заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» — начальник Управления образования.

В планах медицинских работников охватить 40 % населения района. В настоящее время данная работа проводится в образовательных организациях района. Прививки детям делаются с согласия родителей.

Для сведения:

Грипп — это острое инфекционное заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80% детей и взрослых. Если даже привитый человек и заболеет гриппом, он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче. Для иммунизации достаточно одной прививки, которую необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель.

Важно знать , что не всем можно прививаться. Так, если у человека острая вирусная инфекция (чихание, кашель, температура), то прививаться нельзя: произойдет наложение инфекционного процесса на вакцинальный и болезнь усилится. Временно воздерживаются от вакцины при обострении хронических заболеваний. В том и другом случаях больных прививают через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии (стойкого улучшения хронического заболевания). Прививку не делают также тем, у кого наблюдалась аллергическая реакция на белок куриного яйца, а также в том случае, если на предыдущую вакцину от гриппа была аллергическая или иная реакция.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33