Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

24.12.2019 16:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Даниил Володин - Лучший мастер 2019

Сегодня в Койгородском краеведческом музее чествовали победителей и призеров районного конкурса мастеров народного творчества и ремесел «Лучший мастер 2019».

24 декабря на базе МБУК "Койгородский краеведческий музей" с.Койгородок прошли мероприятия по подведению итогов районного конкурса мастеров народного творчества и ремесел «Лучший мастер 2019». Примечательно, что в этом году в конкурсе участвовало 24 конкурсанта, из них восемь впервые участвовали в подобных мероприятиях.

Мероприятие началось с музыкальной открытки в исполнении детского фольклорного ансамбля «Ягодки» с.Койгородок (руководитель Анна Юркина).

В своем выступлении Татьяна Жабская, и.о. руководителя администрации МР «Койгородский» отметила, что работы народного творчества и ремесел — это как музейные экспонаты и заслуживают особого уважения. В каждой работе чувствуется кропотливая работа мастера и своя изюминка. В конце выступления поблагодарила всех номинантов за участие в конкурсе и поздравила с наступающим Новым годом.

Следует отметить, что организатором конкурса выступило Управление культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский». Прием конкурсных работ осуществлялся с 5 ноября по 16 декабря 2019 года.

До начала мероприятия члены конкурсной комиссии рассмотрели все представленные изделия и подвели итоги конкурса.

После небольшого выступления Татьяны Истоминой, начальника Управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» приступили к церемонии награждения. Победители и призеры определялись в рамках утвержденного Положения. Жюри конкурса определила победителей в нескольких номинациях:

- в номинации «Природа в творчестве» победителем признали Диану Ивакину (пст.Койдин);

- в номинации «За стремление к совершенству» победила Татьяна Мечетина (с.Койгородок);

- в номинации «Преданность к ремеслу» победила Лидия Турышева (пст.Койдин);

- в номинации «Сохранение традиций творчества народа Коми»» победителем признали Анну Юркину (с.Койгородок);

- в номинации «За уникальность в творчестве» победителем стал Андрей Вольгин (с.Грива);

- в номинации «Многообразие ремесел» победила Галина Глубокая (пос.Подзь).

Тамара Карманова (с.Койгородок) стала победителем в номинации «Увлеченность творчеством» и получила специальный приз от жюри конкурса «Символ 2020 года».

В главной номинации конкурса «Лучший мастер 2019» победителем признали Даниила Володина (с.Койгородок). Он работает учителем технологии в МБОУ «СОШ с.Койгородок», в то же время активно занимается народным творчеством. Это первая победа Даниила Володина. На протяжении нескольких лет он успешно занимается разными видами творчества: кухонная утварь, часы, резьба по дереву, изготовление мебели.

Все победители и призеры награждены Дипломами Управления культуры, физической культуры и спорта администрации МР «Койгородский» и ценными подарками.

Своеобразный переходящий фартук «Лучший мастер» победителю вручила Лидия Турышева из пос.Койдин, победитель аналогичного конкурса 2018 года.

Оксана Черкашина от Койгородского местного отделения партии «Единая Россия» вручила новичку конкурса Виктору Меньшову из пст.Койдин небольшой подарок.

Изюминкой мероприятия стало выступление Владимира Калеватова. Он на высоком уровне исполнил музыкальные номера и поднял предпраздничное настроение участникам мероприятия. Бурными аплодисментами зрители поддержали самодеятельного артиста.

«Благодарим всех участников за сохранение лучших традиций народного творчества и ремесел Койгородского района. Надеемся на дальнейшее сотрудничество» — отметили работники МБУК «Койгородский краеведческий музей» в завершении мероприятия.

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93