Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

02.09.2019 10:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В образовательных организациях района начался новый учебный 2019-2020 год.

Сегодня, во всех школах района прошли торжества, приуроченные Дню знаний и началу нового учебного года.

В этом году 1 сентября выпало на воскресенье. Поэтому, в Койгородском районе праздничные линейки в честь Дня знаний, как и во всех школах Республики Коми, прошли 2 сентября. Воскресенье остался выходным днем, что позволило родителям и учащимся более тщательнее подготовиться к торжественным мероприятиям в школах.

2 сентября, в понедельник, открыли двери все 8 школ Койгородского района. В трех средних школах (Койгородок, Кажым, Подзь), в четырех общеобразовательных (Зимовка, Вежью, Кузъель, Грива) и в начальной школе Койдина начался новый учебный год для 902 учащихся. Из них, в первый раз в первый класс пришло 101 бывших дошколят. Для первоклассников прозвучал первый звонок.

В пяти детских садах и пяти дошкольных группах при школах Койдина, Вежъю, Зимовки и Кузъеля приняли 408 дошкольников.

Это говорит о том, что до начала нового учебного года все школы и учащиеся успели подготовиться. В установленные сроки провели ремонтные работы. В некоторых школах появилось новое оборудование, мебель и учебники.

Примечательно, что ряды педагогов пополнились, в район прибыл учитель иностранного языка.

Традиционно, самые масштабные мероприятия прошли в МБОУ «СОШ» с.Койгородок. Торжество прошло во дворе школы. Погода, в первый день осени, была по летнему солнечная, что только способствовало улучшению праздничного настроения участникам и гостям мероприятия.

В торжествах, приуроченных Дню знаний и началу нового учебного года в школе райцентра приняла участие Алена Василевская, заместитель руководителя администрации МР «Койгородский». Она на месте поздравила с праздником учителей, персонал школ и школьников. В ходе выступления подробно остановилась на Национальных проектах, реализуемых в Койгородском районе, в том числе в социальной сфере (Здравоохранение, Культура, Образование, Демография). Так же подчеркнула, что в МБОУ "СОШ" с.Койгородок на днях был успешно реализован Национальный проект "Точка роста" , в результате которого открыли Центр образования цифрового и гуманитарного профилей .

В своем выступлении перед собравшимся Оксана Черкашина, исполнительный секретарь Койгородского местного отделения партии «Единая Россия» отметила, что по сложившейся традиции учащимся первых классов приготовили подарки — дневники. В этом году тематика дневника  посвящена 75 летию со Дня Победы Совесткого Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне (1941-1945).

Следует отметить, что День знаний (Первый звонок) – всенародный праздник, который символизирует начало учебного года. Его отмечают школьники и студенты, учителя, преподаватели образовательных учреждений. В России в 2019 году День знаний отмечается 1 сентября и проходит на официальном уровне 36 раз. Праздник символизирует начало учебного года. В этот день в школах торжественный праздник и не учебный день. Ученики приходят в нарядной школьной форме, девочки надевают белые банты. Дети приносят букеты живых цветов, которыми поздравляют классных руководителей и учителей. Кроме традиционных торжественных линеек пройдут, классные часы, открытые занятия, уроки мира и мужества. Классные руководители будут проводить для своих учеников вводные уроки и классные часы, на которых будут вестись разговоры на темы мира, добра, патриотизма, правил безопасности.

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93