Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

30.11.2020 09:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

90-летний юбилей отметила жительница Кажыма Людмила Васильевна Вавилова

Людмилу Васильевну Вавилову, труженика тыла из Кажыма поздравил Президент России Владимир Путин.

23 ноября своё 90-летие отметила уроженка Кажыма Людмила Васильевна Вавилова. В связи с этим знаменательным событием именинницу пришли поздравить Алена Василевская, заместитель руководителя администрации МР «Койгородский» и Ирина Безносикова, глава сельского поселения «Кажым». С теплыми и добрыми пожеланиями юбилярше вручили поздравительную открытку от имени Президента России Владимира Путина и памятные подарки.

«Девяностолетие – очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст длиною почти в век. Желаем Вам, чтобы здоровье его не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства» — отметила в своем выступлении Ирина Безносикова.

Юбилярша, в свою очередь, поблагодарил гостей за визит и теплые слова поздравления.

Людмила Васильевна Вавилова родилась 23 ноября 1930 года в Кажыме. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, как и все ее сверстники, она на ровне со взрослыми, работала на полях и фермах колхоза имени Куйбышева. Время было тяжелое, работать приходилось от зари до зари.

После окончания школы Людмила поступила в Педагогическое училище г.Сыктывкар. Получив профессию воспитателя, она вернулась в Кажым. Поскольку в поселке не было детского садика, ей предложили работать учителем начальных классов.

После образования в 1949 году Койгородского района в Кажыме стали проводиться работы по ремонту плотины. Для руководства работами приехал молодой и симпатичный Иван Павлович Вавилов, уроженец Смоленской области. Здесь они и познакомились, а после непродолжительной дружбы сыграли свадьбу. Вместе вырастили троих сыновей Анатолия, Михаила, Сергея и дочку Веру. В настоящее время дети со своими семьями проживают в Сыктывкаре.

Следует отметить, что после смерти мужа Людмила Васильевна не осталась одна, постоянно поддерживает связь с родными и близкими. Так же, навещают ее семь внуков и четыре правнука. Она до сих пор сама себя обихаживает. Любит работать в подворье, особенно заниматься цветоводством.

Секрет своего долголетия Людмила Васильевна не скрывает: «Ведение здорового образа жизни и ежедневный труд. В связи с тем, что дети заболели коронавирусом, юбилей отмечать не буду. Подождем, пока окончательно не выздоровеют».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2