Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

11.03.2020 15:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как стать ответственным потребителем.

Ответственное потребление: понятие и принципы.

Правление и Совет Всемирной организации потребителей выбрали тему «Рациональный потребитель» в качестве темы Всемирного дня прав потребителей 2020 года. Всемирный день прав потребителей будет посвящен преимущественно вовлечению и расширению прав и возможностей потребителей в отношении осуществления ими выбора устойчивого потребления, необходимого для достижения целей в области устойчивого развития. Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства является одной из Целей устойчивого развития (ЦУР), принятых государствами — членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Всемирная организация потребителей (Consumers International) призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

С какими проблемами мы уже сталкиваемся, вследствие чрезмерного производства и нерационального потребления сегодня.

Исследования показывают, что около 1 миллиона пластиковых бутылок продается по всему миру ежеминутно, а в 2018 году произведено 24,2 миллиарда пар обуви, при производстве которой используется несколько видов пластика и других материалов, которые практически не перерабатываются. В рамках глобального потребления отмечается, что производство продуктов питания связано с высоким энергопотреблением, вырубкой лесов, увеличением выбросов парниковых газов и чрезмерным использованием воды. 60% пластика, большая часть которого поступает из пищевой промышленности, попадает на свалки или в окружающую среду.

Если население планеты достигнет 9,6 миллиарда человек к 2050 году, потребуются ресурсы трех планет Земля, чтобы обеспечить всех необходимыми ресурсами. С увеличением использования неметаллических минералов в строительстве и создании инфраструктуры увеличился объем «материального следа» человечества

Электронные отходы. Каждый год генерируется 50 миллионов тонн электронных отходов. По прогнозам, к 2050 году этот показатель достигнет 120 млн. тонн. Электронные отходы выделяют высокотоксичные химические вещества, воздействующие как непосредственно на место их хранения, так и на осуществляющих их переработку людей.

Водные ресурсы. Человек загрязняет водные ресурсы быстрее, чем природа может переработать и очистить воду в реках и озерах. Чрезмерное потребление воды способствует глобальному дефициту воды. Вода – это бесплатный дар природы, однако инфраструктура, необходимая для ее доставки, стоит недешево.

Энергетика. К 2020 году, как ожидается, число владельцев транспортных средств увеличится на 32 процента. В то же время, по прогнозам, пробег транспортных средств увеличится на 40 процентов, а глобальный объем воздушных перевозок возрастет в три раза за тот же период. На долю домашних хозяйств приходится 29 процентов глобального энергопотребления и, соответственно, 21 процент выбросов углекислого газа, образующихся в результате их деятельности.

Продовольствие. Ежегодно одна треть объема производимого продовольствия — 1,3 миллиарда тонн стоимостью в 1 триллион долларов США — выбрасывается на свалку в результате неадекватных условий транспортировки и сбора.

Решением проблемы чрезмерного потребления является переход к модели циркулярной экономики. Это означает отказ от модели «забрать, изготовить, выбросить» к модели, в которой отходы не выбрасываются из системы, а повторно используются и регенерируются. Это в свою очередь означает более эффективное использование меньшего количества ресурсов, а также разработку и производство изделий, которые можно ремонтировать, использовать повторно или переделывать. Такая модель поможет затормозить изменение климата и обратить вспять процесс утраты биоразнообразия. Уже сегодня есть несколько положительных примеров компаний, принявших эту модель на вооружение. Так, Timberland выпускает обувь из переработанных шин, DyeCoo разработала не требующий воды и применения каких-либо химических веществ, кроме самих красителей, способ окрашивания тканей.

Люди во всем мире начинают понимать всю серьезность экологического кризиса и воспринимают его сегодня как одну из основных угроз для своих стран, причем значительно возросшую с 2013 года. Потребители являются важным компонентом любой системы производства и потребления и имеют решающее значение для успеха любых изменений.

Выбор, который мы делаем как потребители, дает нам возможность влиять на мир вокруг нас и способствовать изменениям! К основным способам, посредством которых потребители могут влиять на окружающий мир, относятся, в частности: выбор используемых потребителями продуктов и услуг; то, как именно потребители распоряжаются продуктами по окончании их жизненного цикла; то, как потребители добиваются изменения системы, например, цепочек поставок или регулирования.

Мы живем в мире, где нам каждый день навязывают ценности, правила и модели поведения. Наши предпочтения и привычки формируются под воздействием повсеместной рекламы. Многие помнят слоганы: «Поколение NEXT выбирает …», «Ваша киска купила бы …», «Не тормози — …». И вот вы послушно идете в магазин и покупаете рекламируемые товары. Общество потребления делает выбор за вас. Ваше дело — зарабатывать и покупать. Пришло время разорвать этот порочный круг и начать делать осознанный выбор.

Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.

Принципы ответственного потребления.

1. Свести к минимуму накопление природных и любых ресурсов:

- сокращайте количество отходов продуктов питания, используйте остатки еды. Разделяйте и сдавайте на переработку отходы.

2. Уменьшить количество отходов за счет повторного использования:

- используйте повторно, ремонтируйте, например, бытовую технику, перерабатывайте, делитесь и одалживайте! Сдавайте ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и др.

3. Использовать возобновляемые ресурсы:

- рационально расходуйте природные ресурсы (воду, электроэнергию).

4. Внедрять продукты с большим циклом жизни.

5. Делиться опытом с будущими поколениями.

Как еще можно прийти к ответственному потреблению. Вот некоторые способы:

- иметь не более 100 вещей в гардеробе, совершайте покупки обдуманно;

- расставить приоритеты. Если вы сформируете четкие приоритеты и цели, отказаться от второстепенных вещей будет проще.

- тратить деньги на впечатления. Покупка вещей непременно связана с понятием гедонистической адаптации, а к впечатлениям это не относится. Коллекционируйте друзей и впечатления, а не только вещи!

- временно отказаться от электроники, чтобы исключить покупки в интернете.

- не покупать, а брать в аренду. Пожалуй, самый простой способ сэкономить деньги на действительно важные вещи, получив максимум пользы немедленно. Покупая, вы переплачиваете в 10 раз за возможность просто считаться хозяином вещи, не используя её ресурс даже на 50%.

- требуйте от бизнеса уважительного отношения к людям и планете.

Правила жизни разумного потребителя.

Быть свободным, но ответственным. Понимать красоту и уязвимость мира.

Осознанность. Эффективно использовать и экономить ресурсы. Например, еду, воду, электричество, силы, время и деньги.

Бережливость. Отдавать ненужные вещи, тем кому они нужны. Обменивать лишние вещи на нужные.

Щедрость. Планировать покупки и составлять список покупок. Ходить за продуктами сытыми. Использовать многоразовые сумки. Расплачиваться наличными, расплачиваясь картой Вы покупаете больше.

Практичность. Составлять список желаний, чтобы получать в подарок то, что действительно нужно.

Изобретательность. Арендовать, а не покупать. Открытость. Поддерживать местные сообщества.

Осознанное (ответственное) потребление — это практический подход к использованию ресурсов, который основан на желании каждого человека быть разумным, полезным и эффективным. Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысит экономическую конкурентоспособность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1164