Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

28.09.2020 08:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Миграционный пункт отделения полиции № 14 МО МВД России «Сысольский» информирует

об ответственности, предусмотренной за неуплату

административного штрафа

Оплата административного штрафа

Своевременная оплата административного штрафа позволит не “бояться” назначения нового наказания. Потому что за нарушение установленных для оплаты сроков, КоАП РФ предусматривает административную ответственность. Причем даже за один день просрочки.

Срок оплаты административного штрафа

Каждый из видов административного наказания имеет свой порядок исполнения. Не стал исключением и административный штраф.

Статья 32.2. КоАП РФ устанавливает общий срок для уплаты назначенного штрафа. Это 60 календарных дней с даты вступления в силу постановления об административном правонарушении. Причем если административный штраф устанавливает закон субъекта России, то срок исполнения – только КоАП РФ. Согласно порядку привлечения к административной ответственности постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу после истечения сроков обжалования. Если жалобу нарушитель не подал, то это 10 дней. Со дня, следующего за датой вручения уполномоченным органом постановления по делу. Не протокола об административном правонарушении, а уже результатов его рассмотрения.

Итак, если человек не подал жалобу, административный штраф по общему правилу он оплачивает до истечения 60 календарных дней со дня, следующего за датой вступления постановления по делу в силу. Потому что такое общее правило исчисления сроков – статья 4.8 КоАП РФ. А если человек проходит стадии обжалования постановления, то сроки увеличиваются.

Оплата административного штрафа за другое лицо

Может ли другой гражданин или организация оплатить штраф за третье лицо? Вот, к примеру, налог можно оплатить за другое лицо. Это прямо предусмотрено в Налоговом кодексе. А КоАП РФ говорит о том, что оплата административного штрафа осуществляется лицом, привлеченным к административной ответственности. Цель назначения административного наказания неразрывно связана с личностью правонарушителя. Это его расплата за нарушение основ правопорядка. И он должен лично участвовать в исполнении наказания. Поэтому административный штраф оплачивает сам нарушитель. Кроме случаев, когда он не достиг 18 лет и не имеет собственных источников дохода. Здесь оплату производят законные представители. Кроме того, оплату может сделать представитель по доверенности (подробнее – доверенность по административным делам).

Как оплатить административный штраф

Нарушитель платит от своего имени, то есть лично. Реквизиты обязательно указаны в постановлении по делу об административном правонарушении. Для оплаты можно воспользоваться сервисом “государственные услуги”. Можно оплатить с банковской карты (которая принадлежит нарушителю). Или просто оплатить через банк (не забудьте паспорт). оплата через Интернет тоже не проблема, если пользоваться сайтом своего банка. А копию квитанции в электронном виде заказать на свою электронную почту.

Чтобы избежать возможных “обвинений” в неуплате штрафов, копию квитанцию об оплате штрафов лучше представить в тот орган, который вынес постановление. Не всегда информационная система отражает актуальную информацию.

При отсутствии копии квитанции и сведений об оплате административного штрафа в государственной информационной системе, начинается принудительное исполнение наказания. Через исполнительное производство у судебного пристава-исполнителя.

Последствия неуплаты административного штрафа

Во-первых, исполнительное производство означает применение принудительных мер. В зависимости от суммы штрафа, судебный пристав-исполнитель может реализовать разные исполнительные действия. От обращения взыскания на денежные средства и до ограничения выезда из России. Во-вторых, уполномоченный в соответствии с подведомственностью административных дел орган составит протокол за нарушение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Конечно, это не длящееся административное правонарушение. Тем не менее, санкция части 1 статьи 20.25 КоАП РФ дает возможность назначить административное наказание:

· штраф в двойном размере (но не менее 1000 руб.)

· административный арест

· обязательные работы

Уважаемые граждане, во избежание неприятных моментов, не забывайте своевременно оплатить штраф!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14