Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

15.10.2021 09:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения

Перепись населения Республики Коми позволит ответить на два основных вопроса: сколько нас и какие мы.

Сегодня ,15 октября, стартовала Всероссийская перепись населения раунда 2020 года.

Как отметили в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, перепись будет длиться месяц – по 14 ноября. Она позволит ответить на два основных вопроса: сколько нас и какие мы. Данные, полученные в ходе переписи, станут показателями для любых социальных и прочих программ.

Переписчики пройдут по всем домохозяйствам, несмотря на то, что кто-то уже переписался в интернете. Традиционный способ остается. И переписные листы тоже остаются, но приоритет отдается планшетам. Они позволят Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми быстрее обработать информацию.

При этом, как подчеркнули в Комистате, орган статистики не интересует прописка или собственность, важно переписаться по адресу, где фактически проживает гражданин.

Результаты переписи на протяжении последующих десяти лет станут основой демографических прогнозов, обоснования программа социально-экономического развития в вопросах образования и здравоохранения, семейной и молодежной политики, поддержки пожилых людей.

Во Всероссийской переписи населения на территории Республики Коми будут задействованы: 1580 переписчиков, 244 контролера, 13 инструкторов и более 150 волонтеров. Переписчиков можно будет узнать по фирменному жилету и шарфу, а также по удостоверению. Все переписчики проинструктированы по противоэпидемическим мерам. На одного переписчика придется по 550-600 человек. Каждый переписчик за свою работу получит 18 тыс. рублей (без учета налога). Перепись будет проходить с 08:00 до 20:00.

Перепись по телефону будет проводиться в исключительных случаях. Например, если в квартире или в доме имеются больные. Переписчик туда заходить не будет, но обменяется телефонами, чтобы созвониться с респондентом.

За здоровьем переписчиков будут следить, все они застрахованы в двух банках РФ, причем не только от несчастных случаев, но и от ковидного заболевания.

В неблагоприятные семьи (или дома) и опасные места переписчики в одиночестве не пойдут, компанию им составят участковые полицейские, которые в курсе всех переписных участков в регионе. Благополучие и безопасность переписи — первостепенная задача, отметили в Комистате.

Перепись будет также проходить во всех социальных объектах — больницах, домах ребенка, интернатах и прочих организациях, а также в исправительных колониях, СИЗО и других учреждениях силовых структур.

Без внимания переписчика не останутся и бездомные люди. Места их обитания хорошо знают полицейские, которые и проводят переписчика к человеку без определенного места жительства.

Следует отметить, что перепись 2021 года – это первая цифровая перепись и последняя традиционная. Так, пройти перепись граждане смогут тремя способами: на портале "Госуслуг", где можно будет самостоятельно заполнить переписные листы (цифровой); дождаться прихода в дом переписчика (традиционный); посетить стационарный участок, где можно переписаться двумя способами – через устный опрос или с помощью интернета.

Всего в Коми уже открыты 244 участка, еще 13 будут доступны в офисах "Мои документы", там помощь населению окажут волонтеры.

Между тем, приоритет орган госстатистики отдает порталу "Госуслуги".

Заполнение переписных листов в своей учетной записи на "Госуслугах" — это еще не вся процедура самостоятельной переписи. Гражданину необходимо будет иметь под рукой QR-код, который он получит после онлайн-опросника. Этот код просканирует переписчик, который посетит домохозяйство в течение месяца. По результатам переписи мы получим полную информацию о составе населения с различными характеристиками и численности населения, постоянно проживающего в России, в том числе на территории нашего региона", — отметили в Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7