Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

20.10.2021 10:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Койгородского района одобрили предложения по внесению изменений и дополнений в Устав района

Сегодня в администрации района прошли публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав МОМР «Койгородский».

20 октября в администрации МР «Койгородский» прошли публичные слушания. В повестке дня был включен один вопрос — «По внесению изменений и дополнений в Устав МОМР «Койгородский».

Открывая мероприятие Лариса Ушакова, глава МР «Койгородский» -руководитель администрации МР «Койгородский», попросила участников публичных слушаний принять активное участие по обсуждаемому вопросу и высказать свои предложения.

Следует отметить, что Устав района является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории района. Изменения в Устав МОМР «Койгородский» вносятся в рамках федеральных и республиканских законов, в интересах населения и в целях социально-экономического и культурного развития района. Поэтому, не зря в столь ответственном и важном мероприятии приняли участие депутаты Совета МР «Койгородский» во главе с председателем Совета МР «Койгородский» Михаилом Новоселовым, должностные лица администрации МР «Койгородский» и активные жители района.

С подробным докладом по предлагаемым дополнениям и изменениям в Устав МОМР «Койгородский» выступила Елена Ермакова, начальник Управления делами администрации МР «Койгородский». При этом, она подчеркнула, что изменения и дополнения необходимо внести в несколько статей, а именно:

- в статью 3. Состав территории и административный центр муниципального района касающегося поселения Кузьёль;

- в статью 8. Муниципальные правовые акты муниципального района;

- в статью 10. Порядок официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов;

- в статьи 11 и 11.1. Вопросы местного значения муниципального района;

- в статью 23. Публичные слушания, общественные обсуждения;

- в статью 36. Гарантии депутатской деятельности;

- в статью 37. Досрочное прекращение полномочий депутата Совета муниципального района;

- в статью 40. Глава муниципального района «Койгородский»- руководитель администрации муниципального района «Койгородский»;

- в статью 41. Полномочия главы муниципального района — руководителя администрации района ;

- в статью 42. Прекращение полномочий главы муниципального района — руководителя администрации района;

- в статьи : 51. Местный бюджет, 52. Доходы местного бюджета , 53. Местные налоги, 54. Расходы местного бюджета, 55. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального района, 56. Муниципальный заказ, 57. Муниципальные заимствования, 58. Межбюджетные трансферты.

При этом, докладчик обратила внимание на то, что по предлагаемым изменениям и дополнениям получено положительное заключение и были учтены предложения и замечания Управления Минюста России по Республике Коми.

Выступление сопровождалось с презентацией слайдов сравнительной таблицы, на которых отражались старая и новая редакции статей Устава района и ссылки на основания статьей федеральных и республиканских законов.

Алена Мелехина, начальник финансового управления администрации МР «Койгородский» дополнила выступление докладчика, в частности по изменениям, которые вносятся в статьи 51- 58 Устава МОМР «Койгородский».

Участников публичных слушаний изложенная информация удовлетворила и без обсуждения все проголосовали за одобрение предлагаемых к внесению изменений и дополнений.

Напомним, окончательное решение по данному вопросу будет принято районными депутатами на ближайшем заседании Совета МР «Койгородский», которое запланировано на 22 октября.

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18