Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

19.11.2021 15:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лариса Ушакова – наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация

Вакцины гриппозной «Совигрипп» в Койгородском районе достаточно, поэтому подумайте о том, чтобы защитить себя и окружающих от тяжелого течения болезни. Вакцинация поможет сбить волну сезонной заболеваемости вирусными инфекциями и избежать эпидемии гриппа и ОРВИ.

В пятницу, 19 ноября, Ларисе Ушаковой, главе МР «Койгородский» — руководителю администрации МР «Койгородский», сделали укол вакцины гриппозной «Совигрипп». В этот день выездной прививочный пункт ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ» предлагал профилактику от сезонной простуды и коронавирусной инфекции (COVID-2019) работникам администрации МР «Койгородский». В числе первых, которым делали прививки от сезонного гриппа, была Лариса Ушакова. Примечательно, мероприятие проводилось во время обеденного перерыва.

Как и перед прививкой против ковида «Спутник V», которую Лариса Юрьевна сделала в конце января этого года, заполнила бланк добровольного согласия на вакцинацию. Затем, специалисты проверили температуру и провели обязательный осмотр. Противопоказаний к иммунизации выявлено не было.

«Моя работа предусматривает ежедневный контакт с людьми. Поэтому, прививки от гриппа делаю регулярно, это наиболее эффективное средство профилактики. В этом году я уже прошла два этапа вакцинации от COVID-19, а  в августе ревакцинацию  вакциной "Спутник лайт" и чувствую себя хорошо, — сказала Лариса Ушакова. – Вакцины в Койгородском районе достаточно, поэтому обращаюсь к землякам -подумайте о том, чтобы защитить себя и окружающих от тяжелого течения болезни».

Следует отметить, согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев. Защитный эффект от гриппа проявляется через 10–15 дней после введения вакцины и длится около года. Вакцина полностью безопасна, что подтверждается обязательной государственной сертификацией и прошедшими исследованиями, не содержит живого вируса и не может привести к заболеванию. Вакцинация поможет сбить волну сезонной заболеваемости вирусными инфекциями и избежать эпидемии гриппа и ОРВИ.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22