Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

23.03.2022 09:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Койгородке проходит «День донора»

Возле ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ» развернулась выездная бригада Государственного учреждения «Республиканская станция переливания крови».

Сегодня, 23 марта. выездная бригада ГУ «Республиканская станция переливания крови» приступила к работе по сбору крови. Мероприятие в с.Койгородок проводится согласно утвержденного расписания, а в марте месяце сбор крови проводится во  второй раз.

Мобильный пункт забора крови развернулся возле ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ» по адресу: с.Койгородок ул.Набережная д.99. Доноров стали принимать с 7 час 00 минут  и  мероприятие продолжится  до 11 час 00 мин.  

Понимая важность донорства, жители Койгородского района принимают активное участие в сдаче крови. Информацию о «Дне донора» многие получили SMS-сообщением от «Службы крови». Следует отметить, что ни один донор, а это около 40 человек, которые прошли процедуру сдачи крови неделю назад и столько  же,  собравшихся сегодня , не изменил свое решение в ожидании очереди на улице. Примечательно, что в  очереди стоят доноры, имеющие статус «Заслуженный донор». При этом некоторые жители района приехали сдать кровь впервые и из лесных поселков.

Весь процесс донации крови занимает около 10 минут. После оформления документаци,  прохождения осмотра  у доктора и проверки крови с пальца,   донор сдает  из вены 480 мл крови, часть которой идет на анализ. Немаловажное значение имеет сумма денежной компенсации на усиленное питание доноров, в марте 2022 года составляет  чуть меньше 800 рублей.

Кроме этого, согласно указанной статье ТК работодатель обязан отпустить человека с работы в день сдачи крови и в любой другой — по выбору донора. То есть за один акт сдачи биоматериала предоставляется два выходных.

«Приглашаем всех желающих  на сдачу крови и информируем, что при первом обращении достаточно при себе иметь только паспорт. Для доноров со стажем информацию о «Дне донора» мы  направляем с использованием сотовой связи. Дату, время и место проведения   указываем в SMS-сообщении. Сегодня «День донора» мы проводим в связи с необходимостью и важностью квалифицированного и эффективного лечения больных переливаемой кровью, ее компонентами и приготовленными из нее препаратами» — отметили работники выездной бригады Службы крови Республики Коми.

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20