Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Койгородская команда - лучшая в районной спортивно-патриотической игре «Зарница-2022»

В Койгородке прошла районная спортивно-патриотическая игра «Зарница-2022».

Сегодня, 27 апреля на базе МБОУ «СОШ» с.Койгородок, в парке и на территории клубного дворика прошла районная спортивно-патриотическая игра «Зарница-2022». Это был второй этап игры, на котором выступали сильнейшие представители школ района. На первом этапе учащиеся состязались в своих общеобразовательных организациях.

Организатором мероприятия выступило Управление образования администрации МР «Койгородский» и прошло при поддержке ОП-14, ГУЗ РК «Койгородская ЦРБ», ПСЧ-17, Койгородской МЦБС, Спортивного комплекса с.Койгородок, МОДО «ЦДО» с.Койгородок, МБОДО «ДЮСШ» с.Койгородок, Национального парка «Койгородский», Рыбиной А.Г., директора МОУ «ООШ» пст.Вежъю.

В этом году «Зарница» была посвящена 77-й годовщине Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне (1941-1945) и памяти Артема Казаринова, бывшего сотрудника ГУ МЧС России по Республике Коми.

В состязаниях принимали участие четыре команды образовательных организаций: с.Койгородок (5Б класс), с.Койгородок (6А класс), пст.Кажым и пст.Подзь.

По положению численность команд не должна была превышать семь участников, в том числе не менее 2 девочек. Возраст так же ограничивался — с 10 до 12 лет (включительно), это учащиеся 5-6 классов.

Программа соревнований предусматривала шесть конкурсных видов:

1. «Страницы истории Отечества»

2. «Готов к труду и обороне»

3. «Красив в строю — силен в бою»

4. Туристская полоса

5. «Огневой рубеж»

6. «Первая помощь»

Официальное открытие игры прошло в актовом зале школы. С приветствием и напутственными словами обратились к ребятам Антон Шестаков, начальник ОНД и ПР Койгородского района и Игорь Беккер, руководитель Койгородского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Солнечная и теплая погода позволяла организаторам проводить спортивные соревнования, туристическую полосу и виды ГТО на территории школы, в парке и на территории клубного дворика с.Койгородок.

Первый вид «Красив в строю — силен в бою» прошел в спортзале школы. Затем, команды по маршрутным листам проходили другие виды. Стрельба проходила в тире, а «Первая помощь» и «Страницы истории Отечества» прошли в учебных классах. Зальные виды ГТО выполняли в спортзале МБОУ "СОШ" с.Койгородок.

В целом, ребята показали неплохие результаты, что только подчеркивает их подготовленность на должном уровне и большой вклад педагогов в их подготовку. По итогам всех конкурсных видов первое место заняла команда 5б класса МБОУ «СОШ» с.Койгородок, второе – команда МБОУ «СОШ» пст.Подзь, третье – 6а класс МБОУ «СОШ» с.Койгородок.

Команды, занявшие 1-3 места, были награждены дипломами Управления образования АМР «Койгородский», кубками, личными медалями, мячами, команда МБОУ «СОШ» пст.Кажым награждена благодарностью за участие в «Зарнице». Все команды получили в подарок тортики с символикой Zанаших.

«Районную спортивно-патриотическую игру «Зарница» мы проводим ежегодно. В ходе подобных соревнований учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, а также спортивные умения. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Надеемся, что Койгородская команда достойно выступит в финале республиканской спортивно-патриотической игры «Зарница», которая пройдет с 14 по 18 мая на базе ДООЦ «Гренада» Сыктывдинский район. Время для подготовки и улучшения результатов есть» — отметила Оксана Яновна Сенють, заведующий отделом общего образования и молодежной политики Управления образования администрации МР «Койгородский».

Фоторепортаж Алексея Казаринова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159