Меню
12+

Муниципальный район «Койгородский»

19.09.2022 10:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Биктяков из Кажымского лесничества занял второе место в республиканском конкурсе «Лесник-2022»

На днях в Коччойяге Сыктывдинского района подвели итоги конкурса «Лесник-2022».

14 сентября в Коччойяге Сыктывдинского района прошел республиканский конкурс «Лесник-2022». В этом году он собрал необычный состав участников, среди которых женщина-лесник и призер федерального конкурса пожарных.

Конкурс «Лесник» проводится в Коми традиционно в преддверии Дня работников леса. Специалистов отрасли он собрал в 14-й раз. За звание главного «Лесника» в Республике Коми приехали побороться 28 человек из 24 лесничеств, Коми лесопожарного центра и нескольких профильных компаний. Некоторые участвовали в конкурсе впервые, другие – пробуют себя практически каждый год.

– После прохождения такого сложного и пожароопасного сезона, который был в этом году, можно всех наших участников причислять к ветеранам. Ребята высокоэффективно себя показали, справились с этой природной опасностью, за что им спасибо, – прокомментировал и.о. начальника управления лесного хозяйства Минприроды Коми Павел Азаренков.

Труженики леса должны были за максимально короткое время преодолеть несколько этапов с заданиями: определение румба линии, работа с мотокусторезом, GPS-навигатором, сборка-разборка бензопилы, отторцовка бревна, разведение и тушение костра. Все это то, с чем лесничие сталкиваются ежедневно в своей работе. Но приготовили организаторы и новшества, например, определение количества подроста на конкретном участке, определение возраста спила и работа с полнотомером.

Победителями конкурса профессионального мастерства стали: первое место – Валерий Романов (Коми лесопожарный центр), второе – Михаил Биктяков (Кажимское лесничество), третье – Роман Туголуков (лесное предприятие).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13